Православные тамбовчане отметили праздник Сретения Господня

Православные тамбовчане отметили праздник Сретения Господня

Торжественные богослужения провели во всех храмах региона

15 февраля православные верующие отмечают один из самых важных христианских праздников – Сретение Господне. В переводе с греческого «сретение» означает «встреча». Именно в этот день более 2000 лет назад Богородица принесла в главный храм Иерусалима младенца Иисуса, чтобы посвятить Его Богу. В церкви в тот момент находился один из ветхозаветных праведников - трехсотлетний старец Симеон, который ждал прихода Спасителя. Появление Христа стало для него откровением. Именно потому в православной традиции Сретение символизирует встречу человечества с Богом.

В России праздник отмечают на 40-й день после Рождества. Сегодня утром во всех храмах Тамбовщины провели торжественные богослужения. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий отслужил праздничную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Тамбова. На нее собрались сотни верующих, многие из которых пришли вместе с детьми. Владыко Феодосий напомнил тамбовчанам, что 15 февраля отмечают также как День православной молодежи, и пожелал молодым людям беречь традиционные ценности.

- Чтобы молодежь наша воспринимала те православные христианские традиции, которыми всегда созидалась святая Русь. Чтобы молодежь наша восприняла духовные непреходящие ценности, которые очень важны для нравственности и духовности каждого человека. Поэтому мы и говорим сегодня о том, чтобы молодежь наша не сворачивала с пути, по которому тысячу лет шел народ наш, - отметил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Читайте также: Тамбовчане празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы

Православные тамбовчане отметили праздник Сретения Господня, фото-1
православие сретение храм литургия митрополит феодосий тамбовская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
55 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии