Тамбовские кванторианцы разработали проект жилого модуля космического корабля

Тамбовские кванторианцы разработали проект жилого модуля космического корабля

…и защитили его на всероссийском конкурсе

Тамбовские школьники из детского технопарка «Кванториум» разработали и изготовили уникальный прототип жилого модуля космического корабля. Модель представляет из себя двухсекционный блок с внешним и внутренним герметичными корпусами. Сам метровый макет представляет из себя внутренний герметичный модуль, который ребята изготовили из 10-литровой пластиковой бутылки, доработаннной на 3D-принтере, и внешний пластиковый шестигранный цилиндр. Но это – только макет. При реализации его в металле космическая отрасль может совершить настоящий прорыв.

- Данная концепция позволяет космонавтам дать второй шанс. Аварийный выход – когда будет пробита основная обшивка внешнего корпуса и космонавты при этом смогут герметично закрыться во внутреннем корпусе, который будет функционировать так же, как и весь космический аппарат в принципе. Оттуда они будут предпринимать дальнейшие действия, - рассказал один из разработчиков модуля Никита Беляев. - Проанализируют проблему и сделают вывод, что делать – попытаться залатать пробоину или отстыковаться от внешнего корпуса, чтобы внутренний продолжил свой полет к назначенной миссии. Конструкция это предусматривает, так как внутренний корпус по функциональности такой же, как и вся конструкция в целом.

По задумке юных изобретателей, их разработка может пригодиться космонавтам уже в ближайшем будущем. Это подтвердили и специалисты Роскосмоса, которые увидели модуль на 38-м конкурсе «Космос» в Королеве в конце прошлого года. Там изобретатели стали лауреатами.

- Практическая ценность – в идее, которая здесь реализована, потому что ребята, когда были на конкурсе, спрашивали у специалистов – имеет ли такая идея шанс на жизнь? Им сказали - идея уникальная, потому что такого никто еще не придумал, с таким еще не сталкивались. Поэтому сама по себе идея интересная, и она себя оправдывает, - рассказала наставник Космоквантума Виктория Лосева. 

Разработанный ребятами макет – не просто коробка с проводами и пластиковой бутылкой внутри. Каждую из секций неоднократно проверяли на герметичность, наполняли газом, меняли давление, температуру и освещение. Фактически изобретатели создали полноценный жилой мини-модуль, в котором можно создавать условия для жизни в вакууме, например для хомячков.

- Для того чтобы отслеживать изменения внутренней среды – температуры, влажности, давления, - внутри располагаются датчики. Они отправляют свои показатели на микроконтроллер, который, в свою очередь, по радиоканалу отправляет его на пульт управления полётами, где пилоты могут отследить изменения и, в зависимости от того, благоприятные они или нет, спустить или повысить давление, увеличить или понизить температуру, - рассказал изобретатель модуля Константин Шульгин.

Сейчас ребята работают над продолжением проекта. Их новая задача – разработать и просчитать модель одноразового космического корабля, который полетит на Марс. Работа уже кипит – юные изобретатели вовсю рисуют первые наброски для будущей 3D-модели и пишут описание различных формул. По ним разработают массу систем корабля.

— Это уже реальный космический корабль. Он состоит из трех отсеков: спускаемого аппарата, жилого модуля, где как раз присутствует двухмодульность - он разделен еще на несколько модулей – тоже герметичных. И третий отсек – двигатель. Сейчас прорабатываем разные системы. Например, мы расписываем все, что известно по системе ориентации. Дальше по системе жизнеобеспечения. Потом садимся, всей командой читаем это и рассчитываем, - поделился Константин Шульгин.

Новый проект ребята планируют завершить в начале лета. Как рассказали разработчики, их уже пригласили на одну из международных конференций, а уже зимой они отправятся покорять очередной конкурс в Королеве.

Читайте также: Одаренных детей Тамбова научат снимать кино

кванториум жилой модуль космический корабль проект изобретатели тамбов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
12 очень хорошо
(3 оценки)
Высокие оценки пользователей за Стиль изложения
48 просмотров в апреле
1 человек рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии