Тамбовский военный завод создал искусственное детское сердце

Тамбовский военный завод создал искусственное детское сердце

Оно позволяет пациенту дожить до пересадки органа 

В Мичуринске на военном заводе «Прогресс» освоили производство искусственных детских сердец, сообщает «Российская Газета». Оно отличается от взрослого размерами и мощностью. Миниатюрный насос не уступает сложностью и точностью часовому механизму и заменяет отказавшую мышцу. Он позволяет дожить пациенту до пересадки органа. Насос циркулярный, поэтому пульса у носителей искусственных сердец нет. 

Завод выпускает детали для баллистических ракет, боевых самолетов и другого оружия. На предприятии создают чрезвычайно точные механизмы и миниатюрные электродвигатели, а работать приходится с материалами в разы тоньше человеческого волоса. Детали размером с маковое зерно соединяют под микроскопом, используя немагнитный латунный инструмент и деревянные палочки, не оставляющие царапин. Как раз то, что нужно для создания искусственного сердца. 

- Это военный двигатель с медицинскими хитростями. Внутри не должно быть зазоров и царапин, чтобы избежать образования тромбов, - объяснил ведущий конструктор Роман Петров корреспонденту «РГ». 

Титановый корпус сердца включает в себя сложный механизм. Электрическое поле вращает роторы на опорах из комохрома (сплава кобальта, хрома и молибдена). Спрятанные в стенках датчики считывают частоту вращения и подают команды усилить или уменьшить кровоток. Из корпуса выходят две изогнутые трубки-канюли - они вживляются в артерии. 

Канюли напечатаны на 3D-принтере и обшиты хирургической тканью, которая срастается со стенками сосудов. Армированный кабель соединяет насос с системой управления и выводится наружу под ребрами. Кроме того, обладатель искусственного сердца носит с собой два аккумулятора - основной и резервный. Заряда каждого хватает на 12 часов. Их размещают в специальном поясе с отделениями. 

- Построенные нами опытные образцы проходят испытания на животных. Искусственные сердца вживили бычкам и свиньям. Те чувствуют себя хорошо. Мичуринское сердце продлит жизнь своего носителя минимум на два года. Подобные приборы выпускают и за границей, но стоят те в разы дороже, - отмечает Петров.

Тамбовский военный завод создал искусственное детское сердце , фото-1 Тамбовский военный завод создал искусственное детское сердце , фото-2 Тамбовский военный завод создал искусственное детское сердце , фото-3 Тамбовский военный завод создал искусственное детское сердце , фото-4 Тамбовский военный завод создал искусственное детское сердце , фото-5 Тамбовский военный завод создал искусственное детское сердце , фото-6 Тамбовский военный завод создал искусственное детское сердце , фото-7 Тамбовский военный завод создал искусственное детское сердце , фото-8 Тамбовский военный завод создал искусственное детское сердце , фото-9 Тамбовский военный завод создал искусственное детское сердце , фото-10

Фото: «Российская Газета»

Читайте также: Тамбовский «Центр медицины катастроф» объединят со станцией «Скорой помощи»

Тамбовский военный завод создал искусственное детское сердце , фото-11
сердце завод искусственное сердце дети здоровье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
12 очень хорошо
(3 оценки)
Высокие оценки пользователей за Стиль изложения
390 просмотров в апреле
1 человек рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии