Ушел из жизни руководитель племзавода «Пригородный» Анатолий Чуканов

Ушел из жизни руководитель племзавода «Пригородный» Анатолий Чуканов

Герой Социалистического Труда скончался после продолжительной болезни на 85-м году жизни

Анатолий Чуканов родился 20 июля 1934 года в селе Сычевка Никифоровского района. Закончил Мичуринский совхоз-техникум им. Мичурина и заочно с отличием Мичуринский плодоовощной институт. В 1952-1956 годах работал участковым агрономом Бирской МТС Облученского района Хабаровского края, затем вернулся на Тамбовщину.

В 1956-1961-х годах - старший агроном колхоза им. Жданова в селе Бокино, 1961-1973-х годах - главный агроном совхоза «Комсомолец». В 1964 году полгода работал в Алжире по командировке ЦК ВЛКСМ. С 1973 по 1983 год - директор совхоза им. 60-летия ВЛКСМ в селе Столовое. С 1983 по 1984 год - главный агроном Тамбовского районного управления сельского хозяйства. С 1984 года - директор совхоза «Пригородный» в селе Донское.

13 марта 1981 года ему присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, депутатом областного совета народных депутатов.

Почетный гражданин Тамбовской области, заслуженный агроном Российской Федерации, почётный профессор Мичуринского государственного аграрного университета.

Безусловно, это невосполнимая потеря для всей Тамбовской области. Анатолий Дмитриевич был из числа тех людей, про кого говорят, что «они крепко стоят на ногах». Отличный хозяйственник смог пережить непростые девяностые и начало нулевых. В трудное для страны время отстоял племзавод, сохранил штат сотрудников и преемственность поколений на производстве, продолжал трудиться на благо предприятия и всего региона.

Анатолий Чуканов даже в восемьдесят мог заряжать своей энергией и оптимизмом всех, кто его окружал, строил планы, развивал предприятие и даже не помышлял о заслуженном отдыхе…

Фото: Павел Васильев

Тамбов племзавод пригородный анатолий чуканов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
603 просмотра в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии