В Моршанском районе открыли новый мемориал воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной

В Моршанском районе открыли новый мемориал воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной

Первый из 13 запланированных к открытию в этом году

Сегодня, 6 мая, в поселке Пригородный Моршанского района провели торжественную церемонию открытия мемориала воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Весь спектр строительно-монтажных работ провели в апреле - начале мая, после того как погода позволила строителям полноценно заниматься возведением мемориала. Он стал первым из тринадцати запланированных к открытию в этом году и 120-м, построенным за последние годы в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память». Всего за 14 лет работы проекта увековечены имена 143 250 тамбовчан, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны.

Жители близлежащих населенных пунктов сами выступили инициаторами строительства монумента. Изначально планировалось возвести его в селе Крюково, но по желанию жителей в связи с удобством для большинства принято решение о возведении мемориала в поселке Пригородный.

На гранитных плитах нового мемориала имена 507 бойцов - уроженцев села Крюково и Сокольники. В центре мемориального комплекса – скульптура «Советского солдата победителя» - подарок от Российского военно-исторического общества потомкам поколения победителей.

В церемонии открытия приняли участие жители Крюковского сельсовета, представители органов власти, координатор партийного проекта «Историческая память», заместитель председателя Тамбовской областной думы Владимир Карев.

В Моршанском районе в этом году планируют возвести еще два комплекса: в Плоской Дубраве и Новотомниково. Также инициативу о строительстве мемориала уже высказали жители села Носины.

В Моршанском районе открыли новый мемориал воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной, фото-1 В Моршанском районе открыли новый мемориал воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной, фото-2 В Моршанском районе открыли новый мемориал воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной, фото-3

Фото: пресс-службы АО «ТСК»

Читайте также: 6 мая в селе Крюково откроют мемориальный комплекс

В Моршанском районе открыли новый мемориал воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной, фото-4
Мемориал воины-земляки крюково моршанский район
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
290 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии