Тамбовчанам увеличат отпуск на один день

Тамбовчанам увеличат отпуск на один день

Дополнительный оплачиваемый день отпуска может стать ежегодным

Сейчас он предоставляется основной массе работников для прохождения диспансеризации раз в три года. Соответствующие поправки в законодательство на этот счет готовит Минтруд России, и уже идет согласование изменений с другими ведомствами, профсоюзами и работодателями, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Министерство труда и занятости.

Премьер-министр Дмитрия Медведева поручил Минтруду подготовить и представить в правительство предложения по внесению изменений в Трудовой кодекс, предусматривающих право работника в возрасте от 40 лет на ежегодное освобождение от работы на один рабочий день с сохранением за ним места работы и среднего заработка для прохождения диспансеризации. Крайний срок предоставления готовых предложений – 20 июня.

С начала этого года уже вступили в силу поправки к Трудовому кодексу, которые обязывают работодателей предоставлять россиянам раз в три года один дополнительный день оплачиваемого отпуска на прохождение диспансеризации, а предпенсионерам — ‪два дня каждый год.

Однако не так давно, а именно 6 мая вступил в силу обновленный порядок проведения диспансеризации и профилактических медосмотров, утвержденный приказом Министерства здравоохранения России. Согласно которому диспансеризацию россиянам от 40 лет и старше рекомендуют проходить не раз в три года, а каждый год.

Прежняя периодичность сохранится только для молодежи 18−39 лет. В связи с этим и обсуждается возможность внесения поправок в Трудовой кодекс.

Читайте также: Какую бесплатную медицинскую помощь тамбовчанам обязаны оказать в медучреждениях?

Тамбов отпуск диспансеризация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
78 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии