ФК «Тамбов» дома обыграл «Зенит-2» и стал чемпионом Олимп-ФНЛ!

ФК «Тамбов» дома обыграл «Зенит-2» и стал чемпионом Олимп-ФНЛ!

А после матча - шампанское, золотые майки, конфетти и кубок!

Честно говоря, верится с трудом. Чтобы осмыслить все, что произошло в этом сезоне с нашей командой, потребуется время, и скорее всего много. Никогда не хватающий звезд с неба клуб смог буквально за два-три года превратиться не просто в серьезного претендента, а в клуб-победитель, который может ставить самые смелые и амбициозные задачи, и мало того - с успехом их решать.

Заслуга здесь, прежде всего, руководства команды, хотя справедливости ради надо отметить, бывали даже в этом году и неоднозначные решения. Впрочем, об этом точно не в этот раз – победителей не судят, а «Тамбов» победитель, причем однозначный и бесспорный!

Для того чтобы им стать, «горожанам» надо было просто победить дома «Зенит-2» в заключительном 38-м туре Олимп-ФНЛ. Три очка - и можно уже без оглядки на матч прямого конкурента – «Сочи» праздновать итоговую победу в чемпионате. И к положительным эмоциям от первого в истории выхода в Российскую Премьер-Лигу добавлять золотые медали ФНЛ.

В начале первого тайма пять тысяч болельщиков, пришедших на стадион, дружно подумали, что сделать это будет легко, а победа достанется хозяевам без лишних усилий и нервотрепки. Сначала Олег Чернышов открыл счет на 8-й минуте, а затем Владимир Обухов на 21-й удвоил преимущество «горожан». При этом мяч основное время пребывал на половине гостей, даже и не помышлявших об ответных атаках. Тамбовчане были активны в отборе, играли в высокий прессинг и всем видом показывали, как сильно хотят золотые медали.

Такое положение дел сохранялось на поле первые полчаса матча. А потом и гости осмелели, и хозяева чуть ослабили хватку и стали позволять сопернику чуточку больше. В итоге это привело не к совсем логичному ответному голу Даниила Шамкина.

Во втором тайме за итоговый результат тамбовским болельщикам стало тревожно всерьез. Команда Григоряна не стала играть на удержание счета и понеслась дожимать гостей, те в ответ включили дополнительные скорости и побежали отыгрываться. Футбол пошел веселый, без центра поля и с обилием моментов, правда, больше их возникало у ворот Шелии. Наш голкипер справлялся, а когда не мог выручить и он - на помощь приходил каркас ворот.

В середине тайма Александр Григорян попытался встряхнуть команду двойной заменой, с интервалом в полминуты выпустив на поле Бенито и Хасана Мамтова. Активности у тамбовчан прибавилось за счет мобильности африканского легионера, а вот пожар у собственных ворот за счет контроля мяча погасить не помогли даже они. И все же… Все же «Тамбов» выстоял, удержал минимальное преимущество и подарил себе чемпионство, а городу - незабываемые эмоции от его празднования.

После финального свистка было все: и шампанское, и трогательное награждение медалями, и конфетти, и круг почета в золотых майках и с кубком в руках, и бесконечные фотосессии с болельщиками.

Отрадно, что в стороне от этого не оставили того, кто вложил в этот успех едва ли не больше всех, – Мурата Искакова. Экс-тренер горожан получил свою заслуженную медаль вместе со всеми.

- У меня осталось понимание, что к выходу команды в Российскую Премьер-Лигу я отношения не имею. А вот по тому, как складывалась ситуация в заключительных матчах, свою причастность к золотым медалям я чувствую. Парадокс, но именно так. А теперь надо начинать думать о Премьер-Лиге, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Тамбов» Александр Григорян.

Фото:  ФК «Тамбов»

Видео: ФК «Тамбов»

Читайте также: ФК «Тамбов» усилился двумя легионерами

ФК "Тамбов" Зенит-2 Олимп-ФНЛ рпл чемпионство золотые медали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
12 очень хорошо
(3 оценки)
Высокие оценки пользователей за Стиль изложения
88 просмотров в апреле
1 человек рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии