В Тамбове начнутся «Сербские дни в Черноземье»

В Тамбове начнутся «Сербские дни в Черноземье»

В течение двух дней жители города познакомятся с культурой и бытом Сербской Республики

30 мая в Тамбове впервые начнется фестиваль «Сербские дни в Черноземье». Как сообщает пресс-служба областной администрации, его организуют по инициативе Центра международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог» при поддержке региональной администрации и Посольства Сербии в России. В этом году его проведут в третий раз.

Он стартует с круглого стола «Актуальные вопросы российско-сербского сотрудничества: опыт и перспективы», который проведут в ТГУ имени Державина. Вместе с экспертами федерального уровня его участники поговорят о перспективах развития российско-сербских отношений в России и нашем регионе. Другой вуз - Тамбовский государственный технический университет – организует встречу «Дизайн будущего: Тамбов. Россия. Сербия. Мир», которую проведет замдиректора Программы МГИМО МИД России «Международная школа молодёжной дипломатии» Владимир Денисов.

В 17 часов того же дня жители и гости города станут зрителями премьерного показа документального фильма краснодарского режиссера Валерия Тимощенко о Сербии.

31 мая фестиваль переместится в «Усадьбу Асеевых». В рамках культурной программы там откроют выставку работ сербской иконописицы Сани Миладинович (г. Соко-Баня), покажут экспозицию фотографий «Балканский мост», а ценители балканской кухни смогут попробовать сербские блюда на культурно-гастрономической площадке «Сербия рядом». Гости смогут поучаствовать в мастер-классе по приготовлению сербского кофе, а творческие коллективы порадуют развлекательной программой. Кроме того, участники фестиваля смогут встретиться с деятелями культуры Сербии и познакомятся с народными традициями братского народа.

На «Сербские дни в Черноземье» в Тамбове побывает заместитель мэра города Шабац Слободан Николич, который встретится с представителями бизнес-сообщества, чтобы наладить деловые связи между регионами. Для всей сербской делегации и иногородних участников организуют экскурсии по Тамбову и области.

Побывать на фестивале каждый желающий может совершенно бесплатно.

Читайте также: ФК «Тамбов» переиграл белградский «Рад»

В Тамбове начнутся «Сербские дни в Черноземье», фото-1
сербские дни в черноземье-2019 фестиваль культура сербия традиции тамбовская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
67 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии