Руководитель музыкального фестиваля имени Рахманинова Николай Луганский - лауреат Госпремии

Руководитель музыкального фестиваля имени Рахманинова Николай Луганский - лауреат Госпремии

Его и еще десять человек удостоили высокой награды в области литературы и искусства

В Кремле по достоинству отметили вклад музыканта в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры. Николай Луганский – один из самых ярких пианистов своего поколения, музыкант международного класса, представляющий российское искусство во всём мире.

Николай Луганский выступает на лучших сценах крупнейших музыкальных столиц мира. В его репертуаре – более 50 фортепианных концертов, произведения разных стилей и эпох. Записи музыканта, вышедшие в России, Японии, Голландии и Франции, получили высокие оценки в прессе и множество призов.

Вдвойне отрадно, что Николай Луганский далеко не чужой для Тамбовской области человек. 20 лет музыкант является попечителем Музея-усадьбы С.В.Рахманинова, ежегодно выступает с благотворительными концертами, удостоен звания «Почётный житель Ивановки», а с 2012 года осуществляет художественное руководство Международным фестивалем имени С.В.Рахманинова.

Помимо этого, артист постоянно оказывает большую поддержку музею-усадьбе Рахманинова в Ивановке. Благодаря его помощи в доме были воссозданы несколько комнат и кабинетов, мемориальная библиотека, дворовая изба, садовый домик. Именно по инициативе Николая Луганского благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко подарил «Ивановке» рояль Steinway, на котором в настоящее время и проходят все концерты в музее.

Торжественная церемония вручения Госпремий по традиции состоится в Кремле 12 июня, в День России. Лауреаты получат награды из рук президента России Владимира Путина.

Читайте также: Две тамбовские школы получили госсубсидии на развитие

Руководитель музыкального фестиваля имени Рахманинова Николай Луганский - лауреат Госпремии , фото-1
Николай Луганский государственная премия кремль владимир путин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
41 просмотр в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии