Факт массовой гибели рыбы в Цне подтвердился. Возбуждено административное делопроизводство

Факт массовой гибели рыбы в Цне подтвердился. Возбуждено административное делопроизводство

Замор обнаружили в ходе второго комиссионного обследования участка реки

Напомню, первые сообщения от местных жителей начали поступать еще в среду, однако без указания точного места. Говорили об участке от плотины в Пригородном лесу в Тамбове до Соснового угла. При повторном осмотре погибшую рыбу обнаружили на Цне в районе аэропорта. По самым приблизительным подсчетам специалистов Рыбнадзора, речь может идти о 20 тысячах погибших особей.

Официальную причину экологического бедствия пока не называют – расследование только началось. Однако специалисты заинтересованных ведомств, в том числе областного управления природопользования, сходятся во мнении, что к гибели рыбы привела совокупность факторов.

При высокой температуре воды рыба уже начинает испытывать кислородное голодание, особенно в условиях слабого течения Цны. Технические замеры только подтверждают это – приборы показывают значения ниже нормы.

Однако дополнительным негативным фактором специалисты называют резкий сброс уровня воды в Цне в связи с ремонтом плотины в Пригородном лесу. Из-за ремонтных работ уровень реки единовременно понизили на 1-1,5 метра, что ухудшило и без того негативное положение. В воде фиксируют очень много взвеси, что также могло способствовать замору.

Также были взяты пробы воды для лабораторного исследования на содержание органических и неорганических веществ и соединений, чтобы исключить или подтвердить факт сброса в Цну опасных отходов.

Результаты расследования и точные причины гибели рыбы огласят позднее. Пока же известно, что массовая гибель рыбы на Цне в районе села Донское станет причиной административного расследования.

Читайте также: На Цне в пригороде Тамбова массово гибнет рыба?

Тамбов Цна замор рыбы плотина уровень воды кислородное голодание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
720 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии