В Тамбове пешеходный переход на Гагарина сделают безопаснее

В Тамбове пешеходный переход на Гагарина сделают безопаснее

Там установят новый светофор

Сегодня, 25 июня, члены проекта «Безопасные дороги» в Тамбовской области провели выездное заседание. Площадкой стал перекресток улицы Гагарина с Новорубежным переулком. Местные жители не так давно обратились к ним с просьбой оборудовать здешний светофор звуковым сигналом. Рядом живет много слабовидящих людей, для которых переход через проезжую часть нередко становится настоящим испытанием. В то же время движение автомобилей вдоль улицы весьма активно. Да и аварии случаются нередко – только за 2018 год здесь произошло шесть столкновений. Причина в неравноправности дорог – при выезде на главную с второстепенной водители зачастую не предоставляют преимущество в движении.

В заседании также приняли участие и сотрудники регионального Управления ГИБДД. Обсудив эту проблему, члены проекта пришли к единому мнению. Светофор необходимо не переоборудовать, а вовсе демонтировать. И вместо него установить новый – непосредственно на самом перекрестке. Таким образом, будет обеспечена безопасность не только пешеходов, но и автомобилистов.

По словам председателя общественного совета проекта «Безопасные дороги» в Тамбовской области Юрия Кузьменко, теперь главная задача – разработать проект. Специалистам на это отвели несколько дней, а повторную встречу с жителями назначили через две недели. Тогда горожане смогут ознакомиться с их идеями и, возможно, внести свои коррективы.

Дальше – поиски средств. Как отметил Юрий Кузьменко, вопрос суммы крайне важен. Если она будет небольшой по меркам бюджета, реализовать проект планируют уже в этом году. Если же средств потребуется больше – придется подождать до следующего года. Так или иначе, работа уже стартовала. На следующую встречу придут и другие жители близлежащих домов. По их словам, дело не только в безопасности слабовидящих людей, но и всех остальных. За последние годы здесь появилось немало магазинов и других заведений, куда в том числе ходят и дети. Чтобы им не приходилось перебегать проезжую часть, а спокойно переходить ее на зеленый сигнал светофора, до которого еще и недалеко идти, – реорганизация действительно не помешает.

В Тамбове пешеходный переход на Гагарина сделают безопаснее, фото-1 В Тамбове пешеходный переход на Гагарина сделают безопаснее, фото-2

Читайте также: В Тамбовском районе благоустроят сквер за 1 млн рублей

В Тамбове пешеходный переход на Гагарина сделают безопаснее, фото-3
светофор перекресток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
281 просмотр в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии