В Ильинке Умётского района открыли мемориал в честь героев Великой Отечественной войны

В Ильинке Умётского района открыли мемориал в честь героев Великой Отечественной войны

На гранитных плитах золотом выбиты имена 427 жителей села и двух прилегающих населенных пунктов

Все работы по возведению мемориала были завершены в запланированные сроки, и 9 июля гости из Тамбова и руководство района торжественно перерезали алую ленточку, что стало символом открытия мемориала.

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев, депутаты областного парламента, руководители Умётского района, духовенство, представители ветеранских и молодёжных организаций.

В Ильинке в 1975 году был построен памятник героям-землякам, но время не щадит ничего – за почти сорок лет он сильно обветшал. Местные жители не стали мириться с этим и на своём сходе приняли решение о кардинальной реконструкции памятника. Своими силами справиться с такой задачей было сложно, и руководство района обратилось за поддержкой к Владимиру Кареву, координатору партийного проекта «Историческая память», в рамках которого с 2005 года на территории области проводится работа по поименному увековечиванию памяти тамбовчан, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны.

На территории района был объявлен призыв о сборе средств на проведение строительных работ в Ильинке. Откликнулись многие жители района. Посильную помощь оказали депутаты областной Думы. На заседании Совета регионального отделения РВИО было принято решение профинансировать изготовление железобетонных изделий и обелиска, такое же решение приняли и в самом Российском военно-историческом обществе.

В Ильинке Умётского района открыли мемориал в честь героев Великой Отечественной войны, фото-1 В Ильинке Умётского района открыли мемориал в честь героев Великой Отечественной войны, фото-2 В Ильинке Умётского района открыли мемориал в честь героев Великой Отечественной войны, фото-3 В Ильинке Умётского района открыли мемориал в честь героев Великой Отечественной войны, фото-4 В Ильинке Умётского района открыли мемориал в честь героев Великой Отечественной войны, фото-5

Фото: региональное отделение РВИО

Читайте также: Мичуринские поисковики нашли останки 16 солдат Красной армии

В Ильинке Умётского района открыли мемориал в честь героев Великой Отечественной войны, фото-6
Тамбовская область мемориал великая отечественная война ильинка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
70 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии