В Тамбове вспоминали участников Первой мировой войны

В Тамбове вспоминали участников Первой мировой войны

А в Музейно-выставочном центре развернули тематическую экспозицию

1 августа, в день 105-й годовщины вступления России в Первую мировую войну, по инициативе Российского военно-исторического общества в стране и за рубежом провели акцию памяти. К памятникам, обелискам, братским могилам наших воинов представители общества приносили живые цветы.

Тамбовскую губернию та война не обошла стороной. Более 400 тысяч тамбовчан были призваны под ружье, 5 человек стали полными Георгиевскими кавалерами. Тамбовщина снабжала действующую армию боеприпасами, продовольствием, медикаментами. На территории губернии была открыта масса госпиталей.

Первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев вместе с членами Совета отделения возложил цветы к памятнику русским солдатам и офицерам, павшим в годы Первой мировой войны, который установлен в казачьей школе имени графа Воронцова–Дашкова 4 года назад.

- Мы должны свято чтить память тех, кто отдавал свои жизни ради того, чтобы сохранилась наша великая Россия. Мы должны знать историю, извлекать из нее уроки и делать все возможное, чтобы сохранить память о наших предках, а вам всем хочу пожелать, чтобы вы внесли свою лепту в обороноспособность нашей страны, чтобы подобных кровопролитий не было, - отметил Владимир Карев, обращаясь к воспитанникам школы-интерната.

В Музейно-выставочном центре области провели ритуал памяти в честь наших земляков. Холодное, огнестрельное оружие, государственные награды и документы того времени представлены на стендах музея.

В Тамбове вспоминали участников Первой мировой войны, фото-1 В Тамбове вспоминали участников Первой мировой войны, фото-2 В Тамбове вспоминали участников Первой мировой войны, фото-3 В Тамбове вспоминали участников Первой мировой войны, фото-4 В Тамбове вспоминали участников Первой мировой войны, фото-5

Фото: Тамбовское отделение Российского военно-исторического общества

Читайте также: В Ильинке Умётского района открыли мемориал в честь героев Великой Отечественной войны

В Тамбове вспоминали участников Первой мировой войны, фото-6
первая мировая война военно-историческое общество владимир карев тамбовская губерния
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
23 просмотра в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии