«Ростелеком» завершил очередной этап программы устранения цифрового неравенства в Тамбовской области

«Ростелеком» завершил очередной этап программы устранения цифрового неравенства в Тамбовской области

Федеральную программу реализуют в регионе с 2015 года

За это время специалисты компании проложили 1362 километра оптики и установили мачты с передатчиками Wi-Fi в 221 населенном пункте региона. Только в 2019 году цифровой провайдер обеспечил социальным доступом в сеть  130 тамбовских сёл и деревень, для чего было построено почти 700 километров волоконно-оптических линий связи.

- Первую вышку по проекту УЦН в Тамбовской области мы установили в 2015 году в селе Троицкая Вихляйка Сосновского района. За последующие четыре года «Ростелеком» построил в регионе более двухсот точек доступа и проложил почти полторы тысячи километров оптики. Теперь даже в самых отдаленных тамбовских деревнях и селах людям доступны цифровые услуги наравне с жителями городов. В будущем мы реализуем третий этап программы, охватив социальным доступом в Сеть двадцать три оставшихся малых населённых пункта региона, - сказал советник директора МРФ «Центр» ПАО «Ростелеком» Владимир Кочергин.

Для подключения к беспроводной сети через точку УЦН достаточно смартфона, ноутбука или планшета. Согласно российскому законодательству, авторизоваться можно с помощью SMS или подтверждённой учётной записи единого портала Госуслуг. Сервис позволяет воспользоваться множеством цифровых услуг: оплатой счетов через онлайн-сервисы, записью ко врачу, сервисами портала госуслуг и другими.

Федеральный проект устранения цифрового неравенства стартовал в 2014 году и призван обеспечить доступом в Интернет все малые населённые пункты страны, в которых проживает от 250 до 500 человек. «Ростелеком», как национальный цифровой провайдер, стал исполнителем проекта. Точки доступа УЦН обеспечивают доступ в Сеть на скорости не менее 10 Мбит/с. Всего по проекту социальным доступом в Сеть будут обеспечены почти 14 тысяч российских сёл и деревень, из них 244 – в Тамбовской области.

Читайте также: «Ростелеком» заключил девять госконтрактов в ЦФО

«Ростелеком» завершил очередной этап программы устранения цифрового неравенства в Тамбовской области, фото-1

На правах рекламы

Ростелеком программа устранения цифрового неравенства тамбовская область точки доступа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
12 очень хорошо
(3 оценки)
Высокие оценки пользователей за Стиль изложения
60 просмотров в апреле
1 человек рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии