Православные тамбовчане отметили Преображение Господне

Православные тамбовчане отметили Преображение Господне

Это один из двунадесятых праздников

Сегодня, 19 августа, в Спасо-преображенском Кафедральном соборе отслужили божественную литургию, посвященную празднику Преображения Господня. В народе его еще именуют «Яблочным спасом», который находится между медовым и ореховым. Все они посвящены спасению Иисуса Христа.

Верующие сегодня пришли в храм не с пустыми руками. Многие принесли виноград, груши, и, конечно же, яблоки. Согласно Типикону (Церковный устав) существует запрет вкушать виноград до праздника Преображения Господня. Но поскольку виноградников в Древней Руси не было, запрет из «виноградного» превратился в «яблочный». Суть в том, что плоды нового урожая нужно освятить прежде чем откушать. Таким образом верующие выражают благодарность Богу за них.

Божественную литургию провел митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. После нее он вместе с прихожанами совершил Крестный ход вокруг храма. Преображение Господне — один из двунадесятых праздников, то есть является одним из двенадцати самых важных после Пасхи. В Типиконе они отмечены красным крестом в полном круге. В этот день апостолы увидели Иисуса преображенным, во всей Божественной славе.

Есть много интересных традиций, связанных с этим днем. Например, в старину, девушки прижимались к стволу яблонь и просили красоты и неувядающей молодости. Кроме того, есть поверье, что какая погода будет на Яблочный спас — таким будет и январь. Дождливая погода предсказывала суровую зиму, и, напротив — солнечный день пророчил тепло.

Православные тамбовчане отметили Преображение Господне, фото-1 Православные тамбовчане отметили Преображение Господне, фото-2 Православные тамбовчане отметили Преображение Господне, фото-3 Православные тамбовчане отметили Преображение Господне, фото-4

Читайте также: Православные тамбовчане встретили светлый праздник Христовой Пасхи

Православные тамбовчане отметили Преображение Господне, фото-5
Тамбов православные христиане праздник приображение господне
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
37 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии