В Тамбове сделает остановку колонна мусоровозов

В Тамбове сделает остановку колонна мусоровозов

В Тамбове проведут первый плоггинг-забег под девизом «Беги со смыслом!»

Его организуют в рамках первого Всероссийского автопробега коммунальной техники «Чистая страна», который проводится Ассоциацией «Чистая страна» при поддержке Минприроды России и Российского экологического оператора. В Тамбове колонна мусоровозов сделает остановку 7 сентября, сообщает пресс-служба региональной администрации.

– Плоггинг – это движение, которое сейчас набирает популярность по всему миру. Люди выходят на пробежку и одновременно на протяжении своего маршрута убирают мусор. Здесь соединяются здоровый образ жизни и здравый образ мышления, когда человек берет ответственность за себя и за окружающую среду, – рассказал организатор Автопробега, руководитель Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

Название и идеологию плоггинга придумал швед Эрик Альстрем в 2016 году. Он вернулся в Стокгольм c горнолыжного курорта, и понял, что в городе очень много разбросанного мусора. У него появилась идея во время тренировок брать с собой мусорный пакет и собирать по пути различный мусор. А название нового вида физической активности произошло от соединения шведского глагола «plocka upp» — собирать, забирать, и английского jogging — бег трусцой.

Регистрация начнётся в 16.00 около входа на лыжный стадион «Дружба». Участники получат экипировку: брендированные футболки, перчатки, пакеты для сбора мусора и пройдут инструктаж.

Плоггерам на забег дадут час. Скорость в таком забеге не играет главную роль, каждый бежит в собственном темпе. Главное – собрать как можно больше мусора. При этом правилами рекомендовано не трогать острые предметы, о которые можно пораниться, а также тяжелые и крупногабаритные предметы.

По окончании пробежки необходимо зафиксировать время финиша, взвесить набранный пакет, сфотографироваться с ним и выложить в инстаграм с хештегами #plogging, #бегисосмыслом и #ЧистаяСтрана.

Победителя и двух призёров определят по весу собранных отходов. Если получится так, что у двух участников будут одинаковые результаты, сравнят показатели по времени. Выиграет тот, кто раньше прибежал.

Награждение состоится на площади Музыки перед концертом, который начнётся в 18.30. Хедлайнером шоу-программы станет известный блогер и музыкант Кирилл Нечаев.

В Тамбове сделает остановку колонна мусоровозов, фото-1

Фото: администрация Тамбовской области

Читайте также: От стритбола до кенгу джампс: тамбовская молодежь встретила юбилей «триколора» в парке «Дружба»

В Тамбове сделает остановку колонна мусоровозов, фото-2
Тамбов парк дружбы лыжный стадион плоггинг-забег экология
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
32 просмотра в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии