В Тамбове проведут митинг в память о Зое Космодемьянской

В Тамбове проведут митинг в память о Зое Космодемьянской

Торжественные мероприятия проведут и в Гавриловском районе

Завтра, 13 сентября, исполнится 96 лет со дня рождения Героя Советского Союза, уроженки Тамбовской области Зои Космодемьянской. В этот день в регионе традиционно проведут памятные мероприятия.

Так, в 10 утра в сквере памятника Зое Космодемьянской в Тамбове начнут митинг. Жители города вспомнят о великом подвиге землячки, возложат цветы к монументу и отпустят в небо белые воздушные шары. Об этом сообщает пресс-служба администрации области. Кроме того, торжественные мероприятия проведут и в Гавриловском районе – на родине Зои.

Зоя Космодемьянская – уроженка села Осино-Гай Тамбовской губернии. В годы Великой Отечественной войны ее направили в диверсионно-разведывательную группу. В 1941 году 18-летнюю девушку забросили в немецкий тыл. Зоя вместе с остальными участниками группы должна была сжечь 10 населенных пунктов. Она успела выполнить только часть приказа – подожгла три дома с немецкими солдатами. После этого ее взяли в плен, пытали и казнили через повешение.

16 февраля 1942 года за мужество и героизм Зое Космодемьянской посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Тамбовчанка стала первой женщиной, которая получила это звание во время Великой Отечественной войны. 

Читайте также: В Тамбове вспоминали детей Беслана

митинг память зоя космодемьянская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
72 просмотра в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии