От истоков к современности: в Тамбове покажут выставку истории города Уварово

От истоков к современности: в Тамбове покажут выставку истории города Уварово

Она стартует через четыре дня

24 октября в 11.00 в Тамбовском областном краеведческом музее откроют выставку "Уварово - истории нашей страница..." Она станет частью регионального проекта «Музейный марафон «Регион 68 - Музей.ru...».

Выставка раскроет перед посетителями зримую историю города с самого начала его основания. Посетители увидят редкие фотографии начала прошлого века – на них изображено село Уварово, его жители, их быт и уклад. Рядом – предметы крестьянской утвари – сошник, ступка для муки, чугунный утюг и хомут, красивые женские наряды и узорчатое полотенце. Кроме того, на выставке посетители увидят уникальные документы. Например, дневник рабочего, датированный 1924 годом, на полях которого есть пометки владельца, а также фотографии одного из местных жителей, который участвовал в штурме Зимнего дворца. Отдельной строкой – фотографии времен Первой мировой и Великой Отечественной войны, каска из окопа, пилотка, фронтовые письма и награды.

Центральное место экспозиции займет стенд, посвященный фестивалю «Вишневарово», который получил признание в области событийного туризма России и стал самым знаменитым в регионе. Его экспозиция выполнена в стилистике яркой ягоды. Стилизованные вишни, яркие женские платья, фотографии с последнего фестиваля и забавный персонаж порадуют всех, кто интересуется историей, традициями и культурным наследием Уварова.

- Уваровская земля богата очень известными именами. Здесь были имения Рахманиновых, Воейковых, красоты Старой Ольшанки Уваровского уезда рисовал на своих полотнах Василий Поленов, - рассказала заведующая научно-методическим отделом Тамбовского краеведческого музея Екатерина Комягина. - У нас есть фотографии участника штурма Зимнего дворца Горбы, который был уроженцем города Уварово, у нас есть замечательный экспонат - дневник рабочего 1924 года, в котором ежедневно записаны события, происходящие в жизни одного из жителей города Уварово. 

Как отмечают организаторы, ранее эти экспонаты видели только посетители Уваровского краеведческого музея, а некоторые образцы и вовсе хранились в запасниках. Выставка продлится до 12 января 2020 года.

От истоков к современности: в Тамбове покажут выставку истории города Уварово, фото-1 От истоков к современности: в Тамбове покажут выставку истории города Уварово, фото-2 От истоков к современности: в Тамбове покажут выставку истории города Уварово, фото-3 От истоков к современности: в Тамбове покажут выставку истории города Уварово, фото-4 От истоков к современности: в Тамбове покажут выставку истории города Уварово, фото-5 От истоков к современности: в Тамбове покажут выставку истории города Уварово, фото-6 От истоков к современности: в Тамбове покажут выставку истории города Уварово, фото-7 От истоков к современности: в Тамбове покажут выставку истории города Уварово, фото-8

Читайте также: Накормят до отвала: фестиваль Мичуринского яблока в 6-ой раз собирает гостей

выставка уварово областной краеведческий музей история района культурные традиции тамбовская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
78 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии