До конца года в Тамбовской области создадут 460 новых мест для дошколят младше 3-х лет

До конца года в Тамбовской области создадут 460 новых мест для дошколят младше 3-х лет

Они появятся 17-ти районах и 3-х городах

В рамках нацпроекта «Демография» до 2021 года власти Тамбовской области обещают создать 1288 новых мест для воспитанников детских садов возрастом до 3-х лет. Как отмечают в пресс-службе областной администрации, только в этом году 460 дошколят пополнят сады нового типа. В рамках региональной программы проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» детей примут центры игровой поддержки ребенка, дошкольные мини-центры, центры раннего развития ребенка, группы кратковременного пребывания детей, семейные группы, а также консультативные пункты для родителей. Такие вариативные формы дошкольного образования, как считают власти региона, помогут снизить очереди в обычные детсады.

Новые места для малышей организуют в Знаменском, Инжавинском, Жердевском, Кирсановском, Мордовском, Мучкапском, Моршанском, Пичаевском, Петровском, Рассказовском, Ржаксинском, Сосновском, Сампурском, Староюрьевском, Тамбовском, Токаревском, Уваровском районах, а Моршанске, Тамбове и Мичуринске.

Первые три Центра игровой поддержки ребенка (ЦИПР) заработали с 5 ноября в Уваровском районе. Их создали на базе Ивановского, Нижнешибряйского и Верхнешибряйского филиалов Моисеево-Алабушской средней школы.

- В нашей школе уже работает консультационный центр, в котором дважды в неделю проводятся занятия с детьми. Мы занимаемся в учительской, где много свободного места. Здесь же начнет работу и ЦИПР. Занятия по физкультуре будут проходить в спортивном зале. В Нижнем Шибряе 25 детей не посещают детский сад. Очень хочется, чтобы родители с ними пришли в наш центр, - пояснила завуч Нижнешибряйского филиала Моисеево-Алабушской средней школы Юлия Рязанина.

Новые места для дошколят создадут в три этапа. Кроме текущего, в 2020 году обещают предоставить 482 места, а в 2021-ом – 346.

Читайте также: Все детские сады Тамбовской области пройдут внеплановую проверку на безопасность

нацпроект демография детские сады новые места вариативные формы тамбовская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
38 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии