В Тамбов привезли частицу пояса Пресвятой Богородицы

В Тамбов привезли частицу пояса Пресвятой Богородицы

Святыню доставили в Спасо-Преображенский кафедральный собор

Сегодня, 21 ноября, в Тамбов доставили одну из величайших православных святынь – частицу пояса Пресвятой Богородицы. Реликвию привезли из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга в Спасо-Преображенский кафедральный собор областного центра. После торжественной встречи на Соборной площади ковчег с частицей перенесли в нижний храм собора, где настоятели городских храмов совершили Божественную литургию, а также молебен Божией Матери.

В Россию пояс передали из Ватопедского монастыря на Афоне, а туда он попал из Константинополя. В столицу Византии его привезли в период с IV по VI век нашей эры. Тогда же в его честь установили праздник «Положения Пояса Пресвятой Богородицы», который празднуют 13 сентября по новому стилю.

С этого времени к святыне не иссякает поток паломников, которых пресвятая Богородица по молитвам излечивает и помогает в самых различных проблемах. Как отмечают верующие, у святыни получили исцеления множество бесплодных женщин и больных раком людей.

- Двойной праздник от того, что такая частица и святого Иоанна в ковчежце есть. Царица Небесная нас не забывает, любит нас, за Россию молится. Это все удивительно, прекрасно и замечательно, - рассказала прихожанка Таисия Смирнова. – Привозят ее не первый год. Видимо, на это воля Божия. Если Спаситель сказал, что без воли Божией и волос не падает с головы, то, конечно, Матерь Божия пожелала быть в Тамбове. Тем более, Тамбов – это город особенный.

Святыня пробудет в кафедральном соборе города до 27 ноября. Все это время в храме перед ковчегом будут совершать молебны с чтением акафиста. Поклониться святыне можно ежедневно с 8 до 19 часов.

В Тамбов привезли частицу пояса Пресвятой Богородицы, фото-1 В Тамбов привезли частицу пояса Пресвятой Богородицы, фото-2 В Тамбов привезли частицу пояса Пресвятой Богородицы, фото-3 В Тамбов привезли частицу пояса Пресвятой Богородицы, фото-4 В Тамбов привезли частицу пояса Пресвятой Богородицы, фото-5 В Тамбов привезли частицу пояса Пресвятой Богородицы, фото-6 В Тамбов привезли частицу пояса Пресвятой Богородицы, фото-7 В Тамбов привезли частицу пояса Пресвятой Богородицы, фото-8 В Тамбов привезли частицу пояса Пресвятой Богородицы, фото-9

Читайте также: В Тамбов прибудет частица Пояса Пресвятой Богородицы

частица пояса пресвятая богородица святыня кзанский кафедральный собор спасо-преображенский кафедральный собор праовславие тамбов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
752 просмотра в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии