В Мичуринске изобрели новую барабанную сушилку для ягод

В Мичуринске изобрели новую барабанную сушилку для ягод

Машина получила два патента

В Мичуринском государственном аграрном университете представили новое изобретение местного аспиранта — барабанную сушилку для ягод. Ее автором стал Павел Лазин. На ее создание автор потратил 4 года: за это время он вместе с товарищами провел необходимые исследования, разработал макет и своими руками собрал аппарат.

По заверениям автора, барабанная сушилка заметно упрощает и вместе с тем ускоряет процесс сушки ягод. Особенно это заметно в сравнении с методом, который сейчас используется во многих хозяйствах — так называемой «шкафной» сушкой. Это когда ягоды помещаются на специальный противень, и высушиваются на нем в шкафу. Такой способ, отмечает Павел, весьма энергозатратен — во-первых, необходим постоянный контроль со стороны человека, ведь ягоды нужно все время переворачивать, чтобы они высохли равномерно. Во-вторых, тратится гораздо больше электроэнергии — 2,3 киловатта в час на килограмм испаренной влаги.

Барабанная же сушка расходует 1,83 киловатта в час на то же количество испаренной влаги. При этом ягоды она переворачивает сама. Сам барабан стоит под углом в 3 градуса, для того, чтобы ягоды постепенно падали к одному его краю. А вращающиеся лопасти внутри возвращают их к противоположной стороне — так сушка получается эффективнее и быстрее.

У Павла уже есть идеи о том, как модернизировать его детище. В частности, он планирует еще сильнее исключить человека из процесса. Например, пока контроль температуры лежит на наблюдателе — необходимо постоянно проверять, насколько горяч воздух внутри барабана, и вручную опускать его. В дальнейшем это будет делать специальный датчик.

В Мичуринске изобрели новую барабанную сушилку для ягод, фото-1 В Мичуринске изобрели новую барабанную сушилку для ягод, фото-2 В Мичуринске изобрели новую барабанную сушилку для ягод, фото-3

Читайте также: В Тамбове после двухлетней реконструкции открыли сквер на площади Льва Толстого

мичуринск мичгау изобретения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
157 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии