В Тамбовской области на 300 тысяч оштрафовали фирму за несанкционированный запуск беспилотника

В Тамбовской области на 300 тысяч оштрафовали фирму за несанкционированный запуск беспилотника

Собственников БПЛА стали привлекать к ответственности за отсутствие регистрации

Об одном из первых случаев в Центральном Федеральном округе сообщает Российская газета. Произошел он в Мичуринском районе Тамбовской области, недалеко от железнодорожной станции Кочетовка-1 на этой неделе.

Представители компании совершали запуски беспилотного летательного аппарата для осуществления топографической съемки местности. Как впоследствии установили сотрудники Мичуринской транспортной прокуратуры: план полета БПЛА и разрешение на использование воздушного пространства над станцией Кочетовка-1, которое входит в район военного аэродрома, у владельцев квадрокоптера отсутствовали.

Транспортный прокурор в отношении нарушителей воздушного пространства вынесе постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 статьи 11.4 КоАП РФ «Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния».

Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ЦФО, рассмотрев постановление прокурора, назначило нарушителю наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

К слову, санкция по этой статье может доходить до полумиллиона или, даже, до административного приостановление деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

Напомню, с 27 сентября в России все владельцы беспилотников с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов должны зарегистрировать свои устройства в Росавиации.

Читайте также: Управление ветеринарии проверило продукты на тамбовском центральном рынке

оштрафовали за запуск беспилотника дрон тамбовская область кочетовка-1 транспортная прокуратура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
103 просмотра в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии