В Мичуринске торжественно открыли инновационную школу

В Мичуринске торжественно открыли инновационную школу

Учреждение рассчитано на 1275 детей

Сегодня, 20 января, губернатор Александр Никитин торжественно открыл инновационную школу в Мичуринске. Об этом сообщает пресс-служба администрации области. Правда, учебный процесс здесь запустили еще 10 января.

В последние тридцать лет в наукограде не строили новых школ. Поэтому внимание к строительству Научно-технологического центра имени И.В.Мичурина было особым. Возводить его начали еще в 2017 году, а открыть для учеников обещали 2018 году, но сроки несколько раз переносили. Общая стоимость строительства составила 876 млн руб., из них 736 млн руб. выделяли из федерального бюджета.

Школа состоит из восьми модулей. Так, корпуса А и Б предназначены для начальной школы. И здесь уже начался процесс обучения. В 2019-2020 учебном году за парты сядут 253 ученика: пять первых классов, пять - вторых, по два - третьих и четвёртых классов. Они будут заниматься в одну смену. Проезд детей к школе осуществляется автобусами по четырём утвержденным маршрутам.

В корпусах А и Б размещены 20 кабинетов для учащихся 1-4-х классов, игровые комнаты, спальни, дошкольный мини-центр, активные рекреации, а также центр социальных исследований с различными лабораториями и диспут-клубом, где учащиеся смогут обсуждать актуальные и интересующие их вопросы.

Школа оснащена современным медицинским блоком. Он включает кабинет врача, изолятор, прививочный и процедурный кабинеты, комнаты гигиены. Медицинское обслуживание учеников будут осуществлять специалисты-медики из больницы имени Брюхоненко. Администрация учебного заведения планирует активно участвовать в реализации проекта «Школьная медицина».

В Мичуринске торжественно открыли инновационную школу, фото-1 В Мичуринске торжественно открыли инновационную школу, фото-2 В Мичуринске торжественно открыли инновационную школу, фото-3 В Мичуринске торжественно открыли инновационную школу, фото-4 В Мичуринске торжественно открыли инновационную школу, фото-5 В Мичуринске торжественно открыли инновационную школу, фото-6

Кроме того, в школе создан инкубатор инженерно-технологического образования. Здесь ребята будут изучать технологические процессы обработки различных материалов – от создания макета станка до получения готового изделия.

Высокотехнологичное оборудование и тренажеры помогут ученикам подготовиться к региональным чемпионатам профессионального мастерства JuniorSkills по различным компетенциям: токарные и фрезерные работы, электромонтаж, инженерный дизайн CAD и другие.

Курировать профильные направления в школе будет Мичуринский государственный аграрный университет с привлечением  профессорско-преподавательского состава.

В школе есть плавательный бассейн с кабинетом медсестры и лабораторией для исследования проб воды. Сам бассейн - это четыре дорожки по 25 м, глубина чаши от 1,2 до 1,4 м. Он оснащен современной автоматизированной системой очистки и фильтрации воды. Одновременно в бассейне могут заниматься 30 учащихся. В рамках дополнительного образования планируется проводить занятия с детьми микрорайона.

В Мичуринске торжественно открыли инновационную школу, фото-7 В Мичуринске торжественно открыли инновационную школу, фото-8 В Мичуринске торжественно открыли инновационную школу, фото-9

В инновационном центре есть и хореографический зал, оснащенный всем необходимым: станки, зеркала, специальное напольное покрытие, прекрасный интерьер, созданный дизайнерами. 

На  территории школы расположены  спортивные площадки с тренажерами, теннисными столами, малыми игровыми формами. Есть две баскетбольные площадки. В одном из модульных зданий оборудовали спортивный зал общей площадью 1150 кв.м. К нему примыкают тренерские, шесть раздевалок (три для девочек и три для мальчиков), где есть душевые кабины и индивидуальные шкафы для одежды.

Спортивный зал имеет специальное мягкое покрытие, которое позволит защитить детей от травм. Он разделен на три блока: поле для мини-футбола стандартных размеров, баскетбольная и волейбольная площадки. Современная конструкция на электромеханическом приводе опускается, разделяя зал на три зоны, что дает возможность проводить занятия одновременно в трёх классах.

В школе работает информационно-библиотечный центр. Здесь предусмотрены не только места для чтения, но и зоны-модули: презентационная зона, диалог-клуб, зона досуга, где дети могут поиграть в шахматы, зона, предназначенная для получения информационных ресурсов. Библиотека оснащена не только стационарными компьютерами, но и планшетами.

Компьютерный парк насчитывает более 200 единиц техники, закуплено оборудование для 3D-моделирования. Благодаря беспроводной сети высокоскоростного интернета доступны цифровые образовательные ресурсы.

Столовая оснащена самым современным технологическим оборудованием, что позволяет реализовать процесс приготовления пищи с соблюдением всех санитарных норм и требований. Отработаны новые технологические процессы: щадящие режимы тепловой  обработки продуктов, которые рекомендуются в детском питании. Это варка паром, запекание, припускание, тушение. Помещение столовой рассчитано на 400 посадочных мест.

В Мичуринске торжественно открыли инновационную школу, фото-10 В Мичуринске торжественно открыли инновационную школу, фото-11

Фото: Go68.ru

Читайте также: На заводе «Милорем» в Мичуринске заложили новый цех

школа в мичуринске научно-технологический центр в мичуринске школа №5 мичуринск в мичуринске открыли инновационную школу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
355 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии