Многострадальную тамбовскую филармонию снова реконструируют

Многострадальную тамбовскую филармонию снова реконструируют

Об этом на совещании сообщил губернатор Александр Никитин

Реконструкцию здания многострадальной областной филармонии решили возобновить. Речь об этом шла на оперативном совещании у главы региона. Губернатор поручил представить проектно-сметную документацию работ на объекте 1 марта и сразу после этого возобновить реконструкцию здания, выполнив все установленные работы максимально быстро и качественно.

Реконструкцию здания прекратили в сентябре 2019 года, когда подрядчик обнаружил на объекте многочисленные нарушения и недоделки. Решено было корректировать документацию, которая в ближайшем будущем пройдет госэкспертизу. Только после этого управление градостроительства и архитектуры региона объявит аукцион на достройку объекта.

Уже известно, что площадь обновленного здания увеличат с 6089 до 8600 квадратных метров. Это позволит создать не один, а целых три зала: главный концертный, малый и камерный. В первом разместят 1218 мест, во втором – 300 и в третьем – 99.

Филармонию пытаются доделать с 2012 года. Тогда первым подрядчиком была фирма «Стройинвесткомплект» из Санкт-Петербурга. Организация получила 150 млн рублей и провела демонтаж конструкций, а также построила закулисную часть. Через три года стройку заморозили, поскольку подрядчик обанкротился, сорвав сроки работ. Всего в тот период на реконструкцию область планировала потратить 223,5 млн рублей, взяв бюджетный кредит. Оставшиеся деньги после первого неудачного опыта реконструкции перешли в новый контракт, который подписали в сентябре 2017 года с АО «Тюменьтел». За год до этого область добилась федерального финансирования, но выяснилось, что проект нужно переделывать. Документацию переработали и получили положительное заключение госэкспертизы. На завершение всех основных работ область выделила почти 670 млн рублей, работы необходимо было закончить к маю 2019 года, но чуда снова не произошло - новая организация не смогла справиться с проектом. В 2019 году контракт расторгли по обоюдному решению сторон, подрядчик получил свои 151 млн рублей и до сих пор пытается отсудить у регионального управления градостроительства и архитектуры долг в 61,6 млн рублей.

Читайте также: Уварово и Рассказово поучаствуют в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Тамбов реконструкция филармония подрядчик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
156 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии