Трассу на «Лыжне России-2020» в Тамбове усилят искусственным снегом: видео

Трассу на «Лыжне России-2020» в Тамбове усилят искусственным снегом: видео

Сегодня вечером там будет работать снеговая пушка

8 февраля в 10.45 на лыжной трассе парка «Дружба» в Тамбове стартует областной этап всероссийского забега «Лыжня России». Акцию проведут в 28-ой раз. Ожидается, что в ней примут участие около 5 тысяч человек, которых в забегах разобьют на десятки возрастных групп.

Как отметили в управлении спорта области, погодные аномалии текущей зимы пощадили большую часть трассы, однако на открытых участках снега явно не хватает. Чтобы не сорвать гонку, власти решили укрепить трассу искусственным снегом. Сегодня вечером там начнет работать специальная снеговая пушка.

- Ряд областей в нашей стране перенесли соревнования. Мы тоже можем перенести по регламенту их на две недели. Но мы посмотрели прогноз. Дальше для лыж будет только хуже, в следующую субботу после старта ожидается +7 градусов. Потому мы можем провести соревнования только в эту субботу. Днем ожидается 8 градусов мороза, ночью – до 20-ти. Трасса в удовлетворительном состоянии, есть проблема в стартовом створе и на большой площадке, где будет происходить массовый старт. Сейчас там уже работает снеговая пушка, пожарные машины, которые будут создавать необходимое давление, чтобы увеличить снежный покров, - отметил начальник областного управления физкультуры и спорта Михаил Белоусов.

В забег вместе с профессионалами и любителями обещают отправиться губернатор Александр Никитин и председатель областной Думы Евгений Матушкин. Кроме того, ожидается приезд почетных гостей - двукратной олимпийской чемпионки в биатлоне Анны Богалий и двукратного олимпийского и восьмикратного чемпиона мира по хоккею Алексея Макарова.

Участников разобьют на десятки возрастных категорий. Медали и дипломы Министерства спорта РФ разыграют на дистанциях 1,5 км, 3 км и 5 км. На соревнования в Тамбове приедет съемочная группа телеканала «Матч-ТВ», которая снимет сюжет о лыжной гонке.

Кроме того, на стадионе проведут крупный спортивный праздник - День зимних видов спорта, посвященный XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи. В программе Дня зимних видов спорта предусмотрены развлечения для детей, подростков, молодежи. Пройдет саночный конкурс, лыжная гонка «Парная связка», метание валенка, различные конкурсы с призами и подарками.

Трассу на «Лыжне России-2020» в Тамбове усилят искусственным снегом: видео, фото-1 Трассу на «Лыжне России-2020» в Тамбове усилят искусственным снегом: видео, фото-2 Трассу на «Лыжне России-2020» в Тамбове усилят искусственным снегом: видео, фото-3 Трассу на «Лыжне России-2020» в Тамбове усилят искусственным снегом: видео, фото-4 Трассу на «Лыжне России-2020» в Тамбове усилят искусственным снегом: видео, фото-5

Читайте также: Тамбовчанин Александр Альбицкий стал самым результативным спортивным тренером года

Лыжня россии тамбовская область искусственный снег лыжный стадион в парке дружба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
529 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии