Грибы вместо гербицидов: в Тамбове создают биопрепараты на основе колоний микроорганизмов

Грибы вместо гербицидов: в Тамбове создают биопрепараты на основе колоний микроорганизмов

…в единственной лаборатории в Черноземье

Тамбовские аграрии подготовили 100% семян для посевной и проверили 97% из них. Об этом сегодня, 10 февраля корреспонденту Go68.ru рассказал руководитель регионального филиала Россельхозцентра Василий Кулдошин.

По его словам, организация сейчас ведет подготовку семенного фонда региона, используя самые новейшие мировые тренды в агросфере. Ученые делают акцент на замещении гербицидов и пестицидов в растениеводстве препаратами биологического происхождения – на основе колоний бактерий и грибов. Проще говоря, в специальной лаборатории ученые выводят колонии таких микроорганизмов, которые поглощают патогенны. Причем, создают препараты, которые действуют на каждом этапе выращивания – от протравливания семян перед севом до уничтожения болезнетворных бактерий в почве.

- Биопрепарат всегда будет выигрывать у химического, потому что он не нарушает химического баланса элементов в почве и при этом работает по закону эволюции, то есть хищник-жертва, всё просто, - отметил заведующий испытательной лабораторией регионального филиала Россельхозцентра Алексей Кашковский.

Сейчас несколько хозяйств региона уже перешли на использование биотехнологий. Подобные лаборатории сейчас есть еще в 30-ти филиалах организации по всей стране, однако в Черноземье - только у нас. Сегодня это единственная организация, которая может выдавать сертификаты гособразца на право изготовления биопрепаратов для сельского хозяйства.

Как отмечают специалисты, сегодня во всем мире это самые передовые агротехнологии. При замещении ими гербицидов продукция растениеводства становится в разы безопаснее, экологичнее, а также дешевле. Кроме того, как отметили в лаборатории, тамбовские препараты позволяют уничтожить патогенные бактерии в почве практически полностью.

Читайте также: В Тамбовской области за год посадят 450 тысяч деревьев

посевная подготовка семян биотехнологии россельхозцентр тамбов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
85 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии