В Тамбове открыли мемориальную доску Памяти воинов 733-го зенитно-артиллерийского полка

В Тамбове открыли мемориальную доску Памяти воинов 733-го зенитно-артиллерийского полка

После войны ветераны полка внесли неоценимый вклад в дело патриотического воспитания молодого поколения области

В Тамбове состоялось торжественное открытие мемориальной доски Памяти воинов 733-го зенитно-артиллерийского полка противовоздушной обороны, которые защищали в годы Великой Отечественной войны небо над Тамбовом, Котовском и станцией Кочетовка. Инициатором установки мемориальной доски выступила областная общественная организация Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

В октябре 1941 года 733-й полк был передислоцирован из Республики Беларусь в Тамбов для защиты от немецкой авиации областного центра, важнейших объектов в Котовске и ж/д станции Кочетовка под Мичуринском. Штаб полка располагался в клубе «Авангард» завода «Комсомолец».

Полк потерял в боях 2/3 личного состава. Было принято решение пополнить его девушками-комсомолками в возрасте от 18 до 27 лет. Из четырех тысяч желающих тамбовчанок 399 человек были зачислены в 733-й зенитно-артиллерийский полк противовоздушной обороны (35% личного состава).

Все бойцы зенитного полка в боях с вражеской авиацией, ведя заградительный огонь, проявили стойкость, мужество, дисциплину, героизм и выдержку. Это позволило рабочим завода №204 регулярно выпускать порох, а кочетовским железнодорожникам обеспечить продвижение военных эшелонов с техникой и живой силой к Сталинграду. С начала 1943 года зенитчицы пресекали разведывательную деятельность противника, направленную на выяснение характера железнодорожных перевозок со станции Тамбов и деятельность аэродрома.

После войны ветераны полка внесли неоценимый вклад в дело патриотического воспитания молодого поколения области.

Фото: администрация Тамбовской области

Читайте также: Рассказовские ветераны получили медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне»

новости тамбова новости тамбова и области 75 лет победы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
53 просмотра в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии