Волонтеры приведут в порядок тамбовские усадьбы

Волонтеры приведут в порядок тамбовские усадьбы

От одного здания к другому они будут передвигаться на велосипедах

В Тамбовской области в 2020 году волонтёры культуры приведут в порядок территории, прилегающие к старинным усадьбам. Активисты будут выполнять любую посильную для них работу по благоустройству территории, прилегающей к объекту наследия, в том числе уборку мусора, корчевание самосева, сорняков, а также подготовительные работы для проведения ремонта.

Участие в проекте будет осуществляться на безвозмездной основе. Передвигаться от усадьбы к усадьбе волонтеры будут на велосипедах, рассказал ТАСС начальник управления культуры и архивного дела Юрий Голубев. 

- В этом году мы планируем организовать волонтерский велопробег от усадьбы к усадьбе, чтобы привести их в порядок. <…> Во время Великой Отечественной войны, к счастью, Тамбовскую область бомбили не сильно, поэтому много усадеб было сохранено, но сегодня все равно нуждаются в восстановлении, – сказал Голубев.

Движение волонтеров культуры создали в прошлом году, в настоящий момент в нем состоят 340 человек. На территории области расположены сотни старинных усадеб, имеющих статус объектов регионального культурного наследия. Например, усадьба деда известного художника Василия Поленова в Старой Ольшанке Уваровского района, усадьба выдающегося русского юриста, политического и общественного деятеля Фёдора Плевако в селе Вишневое в Староюрьевском районе, дворец графа Иллариона Воронцова-Дашкова в селе Новотомниково и многие другие. Большинство из них находятся в плачевном состоянии и требуют реконструкции.

Также сообщается, что в 2020 году в регионе запустят еще один крупный проект. Это будет электронный ресурс «Шедевры тамбовских усадеб». В нем будет содержаться вся актуальная информация с датами, актуальным состоянием, планах по реконструкции и фотографиями.

Читайте также: На севере Тамбова построят центр для ансамбля «Цвета радуги» за 122 млн рублей

усадьбы тамбова волонтеры тамбов новости тамбова новости тамбова и области
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
49 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии