Православные тамбовчане вступили в Великий пост

Православные тамбовчане вступили в Великий пост

Это время очищения души и подготовки к Пасхе Христовой

Сегодня, 2 марта, у православных христиан начался Великий пост. Он состоит из двух этапов – Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы и продлится 48 дней – до 18 апреля включительно. Этот пост - самый главный и строгий в году для всех православных христиан. Он готовит каждого постящегося к главному празднику в году Воскресению Христову.

По преданию, пост в Святую Четыредесятницу апостолы установили в память посте Иисуса Христа, когда он оставался в пустыне, искушаемый дьяволом, и говел 40 дней.

В течение всего Великого православные не употребляют в пищу мясо, молоко, яца и рыбу, в том числе и в составе различных блюд. Рыба разрешается лишь 7 апреля и 12 апреля в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье). А 11 апреля в Лазареву субботу постящимся можно есть рыбную икру.

Православные верующие особенно строго постятся в первую и Страстную седмицы Великого поста. Обычно от поста в это время освобождаются тяжело больные люди, беременные женщины, кормящие матери, воины, рабочие, занимавшиеся тяжелым физическим трудом, а также люди, находившиеся в пути.

Однако пост – не только воздержание в еде. Это время, когда человек с Божьей помощью старается избавиться от всех вредных привычек, искоренить в душе пороки, борется со страстями и старается особенно усердно молиться и совершать добрые дела. В это время принято больше читать духовной литературы и воздерживаться от увеселений, чаще бывать в храме, исповедоваться и причащаться.

Главная цель поста – глубокое покаяние, избавление от греховных привычек и очищение души перед праздником Воскресения Господня – Пасхи.

Читайте также: Православные тамбовчане отметили праздник Сретения Господа Нашего Иисуса Христа

великий пост православие тамбов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
28 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии