Жителей Тамбова научат ухаживать за инвалидами и получившими травму людьми

Жителей Тамбова научат ухаживать за инвалидами и получившими травму людьми

В крупных городах области планируют открыть такие же школы

В Тамбове родственники людей с ограниченными возможностями здоровья или получивших травму теперь смогут обратиться за консультациями специалистов по уходу за больным. «Школу ухода» открыли на базе пункта проката технических средств реабилитации. Об этом сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

Специалисты рассказывают, как правильно ухаживать за больным человеком в домашних условиях, обучают их элементарных навыкам: как правильно пересадить или переложить человека, перестелить белье и провести другие гигиенические процедуры. Для этого, подчеркивают сотрудники, не надо иметь медицинское образование. Также они консультируют граждан и по навыкам самообслуживания человека, потерявшего способность передвигаться самостоятельно.

- Тамбовская область является одним из 18 субъектов России, которые вошли в пилотный проект по созданию системы долговременного ухода в рамках нацпроекта «Демография». Одним из направлений проекта является организация школы родственного ухода. Первым, в 2019 году, в проект включился Сосновский район, - рассказал заместитель начальника управления социальной защиты и семейной политики области Андрей Шибанов.

Напомним, пункт проката технических средств реабилитации работает в Тамбове по адресу: Московская, 27а. Здесь можно взять напрокат различные приспособления: трости, опоры, кресло-коляски, противопролежневые матрацы и многое другое. Бесплатно услугой могут воспользоваться участники Великой Отечественной войны и семьи, имеющие детей-инвалидов.

В ближайшем будущем планируется открытие пунктов и в других крупных городах области, при которых также будут организованы школы родственного ухода.

Жителей Тамбова научат ухаживать за инвалидами и получившими травму людьми, фото-1

Фото: Go68.ru

Читайте также: В Тамбове проведут реконструкцию детской областной больницы за 1,7 млрд рублей

школа ухода тамбов прокат технических средств реабилитации тамбов новости тамбова новости тамбова и области
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
51 просмотр в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии