В Тамбове научились выявлять рак груди с помощью искусственного интеллекта

В Тамбове научились выявлять рак груди с помощью искусственного интеллекта

Программа на треть сокращает объем работы врача-рентгенолога и врача-онколога по анализу снимков

Ученые ТГТУ разработали программу, способную распознать рак молочной железы по рентгеновским снимкам с помощью искусственного интеллекта. Об этом ТАСС сообщил один из разработчиков проекта, профессор ТГТУ Владимир Алексеев.

По данным Минздрава РФ, рак молочной железы является самой распространенной онкологической патологией у женщин. На него приходится около 20% всех злокачественных новообразований.

Рентгеновские снимки пациентов загружают в компьютер, которые с помощью специальных алгоритмов искусственного интеллекта автоматически считываются и в течение двух минут делятся на три группы: имеющие подозрение на злокачественные новообразования, доброкачественные новообразования и изображения, на которых ничего не выявлено. Это позволяет на треть сократить объем работы врача-рентгенолога и врача-онколога по анализу снимков.

Программа настроена таким образом, что вероятность пропуска опухоли равна нулю, отметил ученый. По словам Алексеева, испытания комплекса длились более 1,5 лет на реальных пациентах и доказали свою эффективность. С этого года программу начали внедрять в отдельных медучреждениях региона, также планируют использовать ее в мобильных лабораториях в ходе диспансеризации женщин в отдаленных селах области.

Кроме того, обученный специалистами искусственный интеллект сегодня может расшифровывать не только маммографические снимки, но и другие.

- Разработанные нами алгоритмы сегодня позволяют увидеть любые аномалии на снимках: это могут быть компьютерные томограммы головного мозга, флюорография, где программа точно и быстро определяет любые подозрительные затемнения, рентген, на котором мы можем увидеть даже самую микроскопическую трещину, - уточнил профессор.

Читайте также: Жителей Тамбова научат ухаживать за инвалидами и получившими травму людьми

тгту тамбов тихм тамбов новости тамбова новости тамбова и области искусственный интеллект рак груди
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
68 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии