Для прибывших из столичного региона и Санкт-Петербурга в Тамбовскую область ужесточили ограничительные меры

Для прибывших из столичного региона и Санкт-Петербурга в Тамбовскую область ужесточили ограничительные меры

При несоблюдении мер граждан могут привлечь к ответственности вплоть до уголовной

С 24 апреля постановлением губернатора Александра Никитина ужесточены ограничительные меры для граждан, прибывающих в Тамбовскую область из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Теперь помимо сообщения в органы местного самоуправления о своем прибытии и обращения в медицинские организации без их посещения при первых симптомах заболевания, граждане обязаны соблюдать 14-дневный режим самоизоляции в домашних условиях. Изоляция должна осуществляться в отдельном помещении, исключающем контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции.

Принятие новой меры вызвано тем, что в регионе основная часть стартовых заражений коронавирусом является «завозными случаями» с тех территорий, где сейчас выявлено большинство заболевших. При несоблюдении данных ограничений граждане могут быть привлечены к ответственности вплоть до уголовной.

Напомним, что с 1 апреля вступили поправки в Уголовный кодекс РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК РФ). Теперь граждан, чьи действия повлекли по неосторожности массовое заболевание либо создали угрозу наступления таких последствий, могут привлечь к уголовной ответственности со штрафом от 500 до 700 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период от года до полутора лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от года до трех лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Если указанные действия повлекут по неосторожности смерть человека, то наказание будет более суровым - штраф в размере от 1 до 2 млн руб. или в размере зарплаты или иного дохода за период от года до трех лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от трех до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. При этом, если наступит смерть двух или более лиц, то может быть назначено наказание до семи лет лишения свободы.

За самоизолированными гражданами, несущими потенциальную угрозу заражения для жителей региона, установлен контроль как со стороны правоохранительных органов, так со стороны органов местного самоуправления.

Читайте также: В Тамбовской области в период карантина работают 94 дежурные группы в детских садах

коронавирус в тамбове карантин в тамбове самоизоляция тамбов новости тамбова новости тамбова и области
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
478 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии