Тамбовчанам разрешили провести майские праздники на дачах

Тамбовчанам разрешили провести майские праздники на дачах

С 30 апреля граждане вправе покинуть место своего проживания с целью следования к принадлежащим им садовым домам

Сегодня, 30 апреля, губернатор Тамбовской области Александр Никитин принял решение, которое дает право гражданам провести майские праздники, в том числе на даче, в загородных домах. Соответствующие изменения внесены в постановление администрации области от 26.03.2020 № 233 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCоV) на территории Тамбовской области».

Так, с 30 апреля граждане вправе покинуть место своего проживания с целью следования к принадлежащим им садовым домам, садовым, огородным земельным участкам, предназначенным для ведения личного подсобного хозяйства. При этом по приезде они по-прежнему обязаны соблюдать ранее установленные постановлением №233 ограничительные меры и предписания Роспотребнадзора.

В частности, путь следования к загородному дому или на дачу и обратно необходимо организовать таким образом, чтобы минимизировать контакты с посторонними, например, отдать предпочтение личному транспорту. В общественном транспорте необходимо использовать маску и перчатки, соблюдать социальное дистанцирование, не принимать пищу в транспорте. После поездки - обработать руки кожным антисептиком; не дотрагиваться не обеззараженными руками до лица.

Находясь на своем дачном (загородном) земельном участке, необходимо максимально ограничить контакты и провести майские праздники с теми, с кем контактировали (находились в одной квартире на самоизоляции) в будние дни.

При этом необходимо воздержаться от посещения родственников, друзей, соседей и не принимать гостей у себя. Следует отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе, не подвергать опасности лиц из групп риска, к каковым относятся граждане в возрасте старше 65 лет и люди с хроническими соматическими заболеваниями.

При ухудшении самочувствия необходимо немедленно принять меры по самоизоляции и обратиться за медицинской помощью: вызвать врача на дом без посещения медицинской организации.

Что касается граждан в возрасте 65 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, то им настоятельно рекомендовано оставаться дома и воздержаться от поездок. При этом все, кто прибыл в Тамбовскую область с территорий иностранных государств, из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, не имеют право покидать место своего изолирования даже для выезда на дачу или загородный дом.

Читайте также: Тамбовчане обязаны соблюдать дистанцию в общественном транспорте

Тамбов карантин самоизоляция коронавирус инфекционные больницы covid-19
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
159 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии