В Нидерландах нашли могилу тамбовского солдата

В Нидерландах нашли могилу тамбовского солдата

Он захоронен под Амерсфортом

В преддверии 75-летия Великой Победы установлено место захоронения еще одного героя Великой Отечественной войны. Нидерландский фонд «Советское поле славы» разыскивает родственников одного из бойцов, похороненного на мемориальном кладбище под Амерсфортом. Известно, что он уроженец Моршанска, сообщает пресс-служба администрация области.

Наш земляк Иван Федорович Челмодеев, о судьбе которого ничего не было известно с осени 1942 года, нашел свой последний приют в далеких Нидерландах. Он похоронен на Советском Поле Славы. Это мемориал и кладбище недалеко от города Амерсфорт, на месте бывшего немецкого лагеря военнопленных, на котором похоронены 865 военнослужащих из Советского Союза.

Сотрудники фонда не только ухаживают за мемориалом, но и занимаются поиском родственников, ведут исследовательскую работу. И на сегодняшний день они уже нашли более 200 семей из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии, Узбекистана и Армении, чьи близкие погибли в плену и захоронены на кладбище.

Сейчас нидерландский Фонд разыскивает родственников тамбовского солдата. Известно, что Иван Челмодеев уроженец города Моршанска, 02.02. 1908 г.р. Он жил с супругой на улице Крупской, дом 114. На фронт был призван Тамбовским горвоенкоматом в 1941 году.

В Книге Памяти Тамбовской области указано, что рядовой Иван Челмодеев пропал без вести 5 сентября 1942 года. К сожалению, его жена Варвара до конца своих дней так и не узнала, что же на самом деле случилось с ее мужем. Теперь стало известно, что Иван Федорович был захвачен немцами в плен и скончался в концлагере. Похоронен солдат на Советском Поле Славы в Лёуздене.

Возможно, кто-то из родственников ещё надеется и ждет известий об Иване Челмодееве.

Всю дополнительную информацию можно получить по телефону +31 6 14 39 38 59 (Skype, whatsapp, Telegram) или почте: [email protected]. Обратиться можно на русском языке.

Читайте также: 145 тамбовчан переедут из аварийного жилья в новые квартиры в 2020 году

75 лет победы 9 мая новости тамбова новости тамбова и области
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
83 просмотра в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии