Открытие выставки современной канонической иконописи «Святые воины»

Открытие выставки современной канонической иконописи «Святые воины»

В Тамбовской областной картинной галерее 5 мая состоится открытие выставки современной канонической иконописи «Святые воины».

Выставка посвящается Дню Победы в Великой Отечественной войне, а также 800-летию со дня рождения великого русского Святого благоверного князя Александра Невского. На выставке будет представлено более 40 икон, написанных в канонической уставной манере: на досках, яичной темперой с сусальным золотом, с использование только натуральных пигментов и материалов.

Большинство работ тамбовских иконописцев будут экспонироваться впервые. В том числе и серия из 12 икон руководителя объединения, художника-иконописца Михаила Никольского. Серия объединила самых значимых святых для русской истории - Александра Невского, Ильи Муромского, Федора Ушакова, Дмитрия Донского. На иконах будут представлены не только изображенные святые воины, но и образы святых – покровителей воинства, особые иконы Спасителя и Богородицы, перед которыми молилось и молится воинство о победах в деле защиты нашей страны, церкви и нашего народа.

Также известно, что иконописные работы созданы в стилистике Тамбовского иконописного направления, продвижение которого и ставит своей целью объединение тамбовских иконописцев «Къ Свету».

Выставка будет экспонироваться в Тамбовской картинной галерее и станет активным участником патриотических, творческих просветительских проектов, посвященных памятным датам и событиям. Выставка откроется 5 мая в 15 часов.

onlinetambov.ru
Тамбов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
22 просмотра в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии