Реализацию нацпроекта "Демография" обсудили на заседании

Реализацию нацпроекта "Демография" обсудили на заседании

Итоги первого полугодия реализации нацпроекта «Демография» обсудили на заседании проектного комитета. Он нацелен на увеличение продолжительности жизни, снижение смертности и повышение рождаемости.

Финансовая поддержка семей с детьми, повышение качества жизни и доступности медицинской помощи для старшего поколения, содействие занятости населения, укрепление общественного здоровья и создание условий для занятий спортом – на эти направления нацпроекта в текущем году предусмотрено 4,5 млрд рублей. По итогам первого полугодия кассовое исполнение средств составляет уже почти 50 процентов, сообщает пресс-служба областной администрации.

«В целом нацпроект «Демография» один из самых дорогих национальных проектов в России. Самое большое внимание в нем уделяется мерам социальной поддержки семей с детьми - 3,5 млрд рублей направлено на эти цели в текущем году. Также в числе крупных проектов этого года - завершение строительства двух детских садов в поселке Строитель и Тамбове, физкультурно-оздоровительного комплекса в Мичуринске и Тамбове, завершение строительства бассейна в Котовске. Также ведется разработка проектно-сметной документации на строительство бассейна в Жердевке. На эти цели направлено более 1 млрд рублей», - рассказала начальник регионального управления социальной защиты и семейной политики Анна Орехова.

По итогам первого полугодия более 20 тысяч тамбовских семей воспользовались различными мерами соцподдержки на общую сумму 1,9 млрд рублей – это 54 % от выделенных средств на 2021 год.

Развивается системная поддержка пожилых людей для повышения качества их жизни, создаются условия для активного долголетия, внедряется система долговременного ухода. В первом полугодии более 64 тысяч граждан прошли профосмотры, включая диспансеризацию, 749 сельских жителей воспользовались услугами «Мобильных бригад». Увеличился охват граждан услугами сиделок на бесплатной основе. Данными услугами воспользовалось 214 человек. К концу года планируется охватить около 400 человек. Завершается реконструкция Социального МФЦ и Геронтологического центра, в августе объекты будут введены в эксплуатацию. Кроме того, завершается второй этап модернизации кадрового центра в Рассказово. Все услуги будут переведены в цифровой вид на базе единой платформы «Работа в России». К концу года во всю систему службы занятости планируется ввести новые комплексы услуг, оказываемые в рамках пилотных жизненных и бизнес-ситуаций, с целью повышения эффективности их предоставления по принципу «одного окна».

Также реализуются проекты по созданию для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и массовым спортом, по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

onlinetambov.ru
Тамбов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
25 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии