На базе лицея №14 откроется технопарк "Кванториум"

На базе лицея №14 откроется технопарк "Кванториум"

В Тамбове 1 сентября свои двери откроет детский технопарк. В данный момент преподаватели готовят новое оборудование к работе. Занятия в«Кванториуме» будут направлены на повышение качества основного общего образования школьников в сфере естественнонаучных и технических дисциплин. Здесь будут оборудованы кабинеты биологии и нейротехнологии, кабинет hi-tech, кабинет информатики, два кабинета химии и кабинет робототехники.

«Эти дисциплины было решено подкрепить большим количеством нового современного оборудования, чтобы школьники могли своими руками проявить какие-то вещи в проектной деятельности, могли работать с современным оборудованием на простых уроках, на которые они приходят каждый день: физика, химия, биология, технология и информатика. Мы повысим качество основного общего образования. Школьник не будет просто учить формулы по физике и строить какие-то кривые, не понимая, откуда они берутся. Он своими руками может собрать какую-то схему и посмотреть, как она работает, изучить элементы на цифровом лабораторном оборудовании», - рассказывает Геннадий Любич, директор МАОУ «Лицей №14 им. Заслуженного учителя России А.М. Кузьмина.

Также в технопарке можно будет познавательно проводить время после основных уроков в лицее, кроме того школьники других образовательных учреждений города смогут свободно посещать эти занятия и учиться.

Робототехникой в «Кванториуме» можно будет заниматься уже с 4 класса. В кабинете химии учеников тоже ждут серьезные технические обновления. Например, изучать содержимое клеток теперь можно будет не по учебнику, а в живую, с помощью новейшего лабораторного оборудования. Часть уже поступила, часть – ожидается.

«Данное оборудование поможет успешному выполнению детьми исследовательских проектов и в подготовке демонстрационных опытов учителями химии в рамках обычных школьных уроков. Ультрацентрифуга позволит отделять клеточное содержимое. Когда мы получаем гомогенат, помещаем его в центрифугу и далее идет осаждение на разных скоростях содержимого клеток. И потом их можно исследовать под хорошим микроскопом», - рассказывает Марина Коновалова, руководитель методического объединения учителей естественнонаучного цикла МАОУ «Лицей №14 им. Заслуженного учителя России А.М. Кузьмина».

www.onlinetambov.ru
Тамбов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
28 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии