Более шести тысяч тамбовских родителей получают повышенную пенсию

Более шести тысяч тамбовских родителей получают повышенную пенсию

Родители-пенсионеры, у которых на иждивении находятся несовершеннолетние дети или дети-студенты, обучающиеся на очном отделении, имеют право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии. В Тамбовской области такую доплату получают более шести тысяч родителей пенсионного возраста, сообщили в региональном отделении СФР. 

Выплата назначается до совершеннолетия детей независимо от факта учебы и иждивения, а родителям детей-студентов - на период учебы, но не более чем до 23-летнего возраста ребенка. Обязательное условие - отсутствие работы у иждивенца. Если студент находится в академическом отпуске, то его родители-пенсионеры также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии.  В случае отчисления из учебного заведения, перевода на заочную, вечернюю, дистанционную форму обучения, а также призыва на военную службу, выплата прекращается.

Повышенная выплата к страховой пенсии устанавливается пенсионеру за каждого иждивенца, но не более чем на трех человек. Размер повышения равен 1/3 от величины фиксированной выплаты, которая есть в составе каждой страховой пенсии. На сегодняшний день это - 7567 рублей. Соответственно надбавка на одного иждивенца - 2522 рубля, на двоих - 5044 рубля, на трех и более - 7567 рублей. За одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам.

Повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии за иждивенца устанавливается в заявительном порядке. Заявление можно подать на портале Госуслуг или лично в клиентской службе Отделения СФР по Тамбовской области.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2024 года пенсии для неработающих пенсионеров планируют повысить на 7,5%. В результате средний размер страховой пенсии по старости этой категории россиян составит 23 449 рублей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии