Тамбовчане отпразднуют Спасы

Тамбовчане отпразднуют Спасы

На зеленых площадках города пройдут гулянья

В последний месяц лета тамбовчане отметят три больших праздника — Спаса. Самый первый Спас августа - Медовый, отмечается 14 августа и совпадает с началом Успенского поста. С этого дня пчеловоды начинали собирать мед из переполненных ульев. Затем его несли в церковь, чтобы освятить, только после этого мед можно было пробовать и угощать им близких.

Тамбовчане отпразднуют Спасы, фото-1

Яблочный Спас отмечается 19 августа и приурочен к большой церковной дате - Преображению Господнему. Согласно поверью, природа с этого дня поворачивалась к осени и отворачивалась от лета. Яблоки, собранные в конце лета, несли в церковь, чтобы освятить, а после приготовить из них постные угощения.

Тамбовчане отпразднуют Спасы, фото-2

И наконец, 29 августа православные отмечают Хлебный или Ореховый Спас. В этот день было принято печь хлеб из муки нового урожая, а также собирать лесные орехи.

Тамбовчане отпразднуют Спасы, фото-3

В этом году в Тамбове празднования Спасов пройдут на зеленых площадках областного центра. В скверах и парках развернутся народные гулянья с песнями, традиционными забавами и сладким угощением. Горожан ждут музыкальные поздравления от творческих коллективов города, конкурсы, активные игры, выступления аниматоров. Так, 14 августа в 17 часов праздник пройдет в парке Победы, а в 18.30 — во Французском сквере. 16 августа мероприятия намечены на 17 часов в сквере «Пионерский» и в 18 часов 30 минут — в сквере Баратынского. 19 августа в 17 часов горожан приглашают в сквер «Семейный» на улице Пензенской.

Читайте также: По Тамбову прошел крестный ход

Тамбов православные праздники Спасы парки скверы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
53 просмотра в апреле
1 человек рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии