В Тамбовской области успешно вакцинируют 95% детей

В Тамбовской области успешно вакцинируют 95% детей

Этот показатель позволяет сдерживать распространение опасных инфекций

В Тамбовской области педиатры успешно вакцинируют от опасных заболеваний 95% детей. Об этом в рамках проведения Всемирной недели иммунизации рассказала замглавного врача по детству больницы имени Архиепископа Луки Светлана Беликова.

Всего в национальном календаре профилактических прививок 12 вакцин против таких болезней, как коклюш, корь, гепатит В и туберкулез, паротит и краснуха. По словам врачей, к сожалению, в последнее время участились случаи отказа родителей от иммунизации маленьких детей. Молодые мамы больше верят комментариям в сети «Интернет», чем врачам, и попросту лишают своих малышей защиты от инфекций. Из-за этого с начала года в регионе зарегистрировали два случая возможного заражения корью. К счастью, заболевание не подлтвердилось.

Чтобы избежать подобных случаев в будущем, в течение Всемирной недели иммунизации тамбовские медики будут проводить с родителями беседы, которые должны поменять точку зрения взрослых на вакцинацию детей.

- Вакцинопрофилактика занимает более 85% всей работы участкового педиатра. Мы строго следим за календарем профпрививок. На каждый месяц планируем тех детей, которые подлежат вакцинации. Мы регулярно проводим беседы с родителями, которые по каким-то причинам отказываются от вакцинации. Сейчас в области проходит подчищающая вакцинация против кори, и многие родители, убедившись, что вред от непривитости гораздо серьезнее, чем от прививки, соглашаются на вакцинацию детей, - отмечает заместитель главного врача по детству больницы имени Архиепископа Луки Светлана Беликова.  

Читайте также: Тамбовская область получила последнюю партию вакцины от гриппа

В Тамбовской области успешно вакцинируют 95% детей, фото-1
прививки вакцинация педиатры всемирная неделя иммунизации тамбовская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
35 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии