Тамбовский Театр кукол отмечает 85-летие

Тамбовский Театр кукол отмечает 85-летие

В его репертуаре свыше 50 спектаклей

Сегодня, 5 декабря, состоится торжественное мероприятие, посвящённое 85-летию тамбовскому Театру кукол. Актеры подготовили представление, которое расскажет гостям об истории театра, сообщает пресс-служба администрации области.

Его открыли на базе школьного кружка, организованного в начале 30-х годов прошлого века учителями Натальей и Александром Ефимовыми. За эти годы на сцене театра увидели свет почти 380 постановок, коллективом сыграно более 60 тысяч спектаклей, на которых выросло не одно поколение юных зрителей.

Сегодня в репертуаре театра свыше 50 спектаклей для детей самого разного возраста. Ежегодно афиша пополняется новыми спектаклями. А такие постановки как «Ревизор. Экология жизни» или «Мертвые души» позволили значительно расширить возрастные рамки зрительской аудитории и привлечь в театр старшеклассников и студентов.

С 2014 года Театр кукол проводит уникальный фестиваль - «Преданья старины глубокой…». В нем участвуют лучшие коллективы страны и мира. Все фестивальные спектакли основаны на местном художественном материале – легендах, сказаниях и преданиях. Благодаря этой необычной изюминке фестиваль завоевал авторитет в театральном мире.

Тамбовский Театр кукол участвует в различных федеральных программах. В этом году на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение театра выделили почти 7,4 млн рублей, из них 6,7 млн - из федерального бюджета. Средства пошли на приобретение нового оборудования и создание спектаклей. Также в театре появилась совершенно уникальная площадка, так называемый театр на подушках для самых маленьких зрителей – от одного года. Здесь в уютной атмосфере актеры показывают постановки-игры, которые вовлекают в процесс каждого малыша.

Читайте также: Тамбовчан приглашают на бесплатные сеансы короткометражного кино

театр кукол тамбов тамбовский кукольный театр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
46 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии