Школьная форма в мире

По всему миру на протяжении веков, школьная форма была и есть в школах, как частных, так и государственных. Наиболее она распространена в Великобритании. В настоящее время, в некоторых школах регламентируется не только одежда, но и прически учеников. По всему миру единый школьный дресс-код ассоциируется, скорее, с принадлежностью к элитной организации, и применяется с гордостью. Это, скорее, привилегия, нежели обязанность.

Преимущества школьной формы

Преимуществом школьной формы является, прежде всего, то, что она способствует экономии времени и денег. Родители детей старшего возраста отмечают, что покупка 2 или 3 комплектов школьной одежды - это значительно меньший расход, чем покупка неформенной одежды и аксессуаров. Купить школьную форму для мальчиков можно на сайте. Немаловажным является также и то, что всем известно, „что надеть”. Благодаря этому можно сэкономить утром драгоценные минуты. Учителя и администрация школ ценят также то, что благодаря унифицированной одежде сразу понятно, когда на территории школы появляется постороннее лицо. Это значительно облегчает обеспечение безопасности учеников, например, на территории площадки во время школьной экскурсии.Школьная форма также помогает в процессе идентификации и интеграции учеников в собственной школе. Для руководства школы наличие формы - это, безусловно, повышение ее престижа, потому что школьная форма является отличительной чертой данного учебного заведения, которое выделяются на фоне других. Главным аргументом сторонников, но и, одновременно, противников школьной формы, является то, что благодаря ей, все дети равны. Не имеют значения последние тенденции моды, ценники, марки и происхождение одежды. Отсутствуют дополнительные поводы к соперничеству. Исключается создание чувства собственной ценности на основе внешних благ.Помните также, что школа призвана учить и воспитывать. Часто родители, используя т. н. воспитание без стресса, не учат ребенка никаким правилам и действующим в обществе нормам. Нередко шестилетний ребёнок впервые именно в школе встречается со стандартами и требованиями. Иногда сам факт существования принципа действия формы имеет большее значение в процессе воспитания ребенка, чем сама форма.

Стоит знать, что школьная форма это не обязательно фартуки из полиэстера. Они часто хорошего качества, рубашки-поло или футболки с логотипом школы, брюки, вязанные или хлопковые юбки.