Храп и апноэ во сне — это проблемы, которые нельзя недооценивать. Без лечения они могут привести к серьезным осложнениям, угрожающим здоровью и жизни. Каковы причины этого явления и как их лечить?

Что такое храп?

Храп — это ненормальный шум, сопровождающий дыхание. Это приводит к нарушению сна и гипоксии. Таким образом, здоровый сон становится невозможным. Это может вызвать постоянную усталость, а также недосыпание даже после многих часов отдыха. Храп довольно часто является предметом шуток, но его не следует недооценивать, поскольку это может привести к опасному для здоровья апноэ. Домашние средства от храпа включают простую диету и советы по улучшению образа жизни. Если их недостаточно, необходимо срочно посетить ЛОР-специалиста или врача-сомнолога, которого можно выбрать здесь. Он рассмотрит соответствующее лечение храпа.

Характеристики храпа

Каждый десятый человек храпит. В основном это мужчины (80%). Женщины чаще всего начинают храпеть в период менопаузы. Этот звук издается, когда во время сна сужается горло и вялые стенки верхних дыхательных путей, приводимые в движение потоком воздуха, начинают вибрировать. Шум храпа может достигать 90 децибел, что сопоставимо со звуком работающей газонокосилки, громкость которой составляет около 75-93 децибел.

Если храп носит спорадический характер, не стоит пугаться. Проблема, однако, возникает, когда звуки храпа становятся громче, после чего следует долгое молчание, завершающееся внезапным однократным храпом. Эта ситуация может указывать на апноэ во сне. Такие паузы в дыхании могут длиться до минуты, и если они повторяются несколько раз за ночь, они могут вызвать гипоксию в: 

  • головном мозге, 
  • почках, 
  • сердце,
  • печени.

Чаще всего эта проблема встречается у людей с искривленной носовой перегородкой, увеличенными миндалинами, удлиненным мягким небом, разросшимся язычком или другими анатомическими аномалиями. Обычно храпят тучные люди, страдающие гипертонией, и те, кто выпил значительное количество алкоголя перед сном.

Причины храпа

Сам храп заключается в том, что во время сна мышцы становятся вялыми, из-за чего задняя часть глотки опускается вниз при прикосновении к корню языка. В результате этого действия остается небольшая щель, благодаря которой можно дышать засыпая. В ситуации, когда дыхательные пути закупориваются, возникают проблемы с дыханием.

При увеличении концентрации СО2 в крови, дыхательный центр мозга получает информацию, что-то не так со спящим человеком, мозг пробуждается к работе дополнительных дыхательных мышц, расположенным в диафрагме и грудной клетке, и в результате, после эпизода апноэ длительностью от 10 до 60 секунд, это очень внезапное поступление воздуха.

Следующие факторы могут повлиять на храп:

  • ожирение,
  • употребление алкоголя и курение,
  • возраст храпящего — чем старше человек, тем больше риск развития нарушений дыхания,
  • аномальная заложенность носа,
  • неправильное строение глотки — во время сна вялые части глотки, мягкое небо и язычок подвергаются колебаниям, вызываемым потоком воздуха. Это создает характерное акустическое явление.

Как вылечить храп?

Перед началом лечения врач должен определить, какие участки мешают дыханию. Для этого используется апнограф, позволяющий дополнительно определить место сужения дыхательных путей.

К методам лечения храпа относятся:

  • хирургическое лечение храпа — предполагает небольшую пластику горла, язычка и небных дужек;
  • лечение храпа лазером — в менее тяжелых случаях это безболезненная и бескровная процедура;
  • если причиной храпа является наличие полипов в носу, разросшихся миндалин или искривленной носовой перегородки, чаще всего необходимо их удалить или расправить;
  • также можно использовать специализированные ортодонтические аппараты, которые кладут в рот на ночь. Они полезны при легком и умеренном храпе, поскольку предотвращают провисание языка в направлении гортани.

Клиническое лечение апноэ и храпа

Лечение храпа и апноэ включает амбулаторное и хирургическое лечение. Амбулаторные процедуры предназначены для пациентов с гипертрофией носовых раковин, вялым мягким небом или гипертрофией язычка. Процедуры проводятся под местной анестезией и не требуют специальной подготовки или дополнительных процедур. Они длятся недолго, а восстановление после такого лечения и улучшение качества жизни происходит очень быстро.