Удостоверение личности является самым важным документом. На сайте https://мфц-домодедово.рф/ вы сможете получить подробную информацию о том, для чего нужен этот документ и как его получить?

Вы ничего не сможете сделать без удостоверения личности. Вы не сможете подписать никакой договор и даже посылку на почте забрать не сможете.

Каждый человек старше 18 лет должен иметь удостоверение личности. Заявление на получение удостоверения личности должен подать каждый человек, достигший 18-летнего возраста и еще не имеющий удостоверения личности, а также любой, кто обменивает удостоверение личности, например, в связи с изменением личных данных.

Заявление также должны подать лица, чьи удостоверения личности были утеряны, повреждены или срок их действия истек. Также необходимо подать заявление на получение нового удостоверения личности, если оно было повреждено и пришло в непригодность.

Если приближается окончание срока действия удостоверения личности, заявление на получение нового удостоверения личности следует подать за один месяц до истечения этого срока.

К заявлению должна быть приложена цветная фотография, на которой должно быть изображено фото лица, подающего заявление на получение удостоверения личности. Фотография должна быть сделана на однородном фоне, она должна быть равномерно освещена, с хорошей резкостью. Лицо должно покрывать около 70-80 процентов фотографии, и глаза должны быть четко видны. Особенно важны зрачки, они должны быть четкими.

На фотографии должен быть изображен человек в фас, лицо не должно быть закрыто головным убором, а очки не должны иметь темных линз. Выражение лица должно быть естественным, рот закрыт. Фотография должна быть актуальной, она должна быть сделана не позднее 6 месяцев с момента подачи заявки. Если заявка подается в электронном виде, фотография должна иметь разрешение не менее 492х633 пикселей, а размер фотографии не может превышать 2,5 МБ.

Заявление на получение удостоверения личности. Как подать?

Заявление должно быть подано лично, исключением являются недееспособные лица или несовершеннолетние. Если нет возможности подать заявление лично, например, по болезни, то такое заявление может быть принято по месту жительства данного лица. Плата за выдачу удостоверения личности не взимается. ID-карта должна быть выдана в течение 30 дней, и ее можно получить в офисе, где вы подали заявление.