Весна и лето – время отдыха на террасах и балконах. Популярной частью обустройства этих пространств является напольное покрытие в виде искусственной травы. Из чего сделана искусственная трава, какие бывают виды и почему стоит выбрать именно это решение?

Искусственная трава для террас – чем она отличается?

Искусственная трава — вид напольного покрытия, имитирующего настоящий газон по цвету и структуре. Искусственная трава часто используется в садах — по крайней мере, как часть поверхности. Ее охотно выбирают владельцы небольших приусадебных участков, где содержать настоящий газон невозможно или будет хлопотно. Она также используется на:

  • спортивных площадках, 
  • стадионах,
  • детских площадках. 

Этот материал заменяет настоящую траву, потому что он более долговечен и не требует скашивания или обрезки. Растет его популярность и среди владельцев квартир, желающих устроить на балконе имитацию сада.

У некоторых искусственная трава может вызвать неприятные ассоциации, потому что раньше она была сделана из менее прочных материалов, была жесткой и грубой, да и эстетически выглядела не очень привлекательно. В настоящее время, с развитием технологий, производственные процессы были усовершенствованы, и производимые травяные покрытия могут быть неотличимы от настоящего газона. Они намного элегантнее, больше похожи на натуральную траву, не выглядят искусственными и к ним гораздо приятнее прикасаться.

Искусственная трава на террасе и балконе – преимущества

Искусственная трава чрезвычайно устойчива к погодным условиям и влаге. Настоящий газон требует: 

  • регулярного использования косилки, 
  • удобрений, 
  • сгребания листьев,
  • полива. 

Как правило, это работа в саду, требующая некоторой практики и регулярности. Однако не у всех есть время и желание заниматься такой деятельностью. Для таких людей подходящим решением является искусственная трава.

Искусственный газон не высыхает из-за сильного солнечного света, который летом может быть жестким. Так что можно не переживать, что он пожелтеет или потускнеет, что сделает цвет непривлекательным.

Еще одним преимуществом является то, что искусственную траву можно размещать на любой поверхности без какой-либо специальной подготовки! Она не требует монтажа или поклейки! В качестве подложки для искусственной травы можно использовать любой тип керамической, фарфоровой или терракотовой плитки.