К выбору горшка нужно подходить с ответственностью и подбирать его таким образом, чтобы он подходил как по размеру, так и по внешнему виду. Для пышных комнатных растений горшки должны быть больших размеров.  Для вьющихся растений подойдут горшки небольшого размера. Посетив интернет-магазин eragarden-shop.ru можно приобрести действительно качественные и оригинальные варианты горшков и кашпо.

С чего стоит начать выбор?

Очень удобным видом горшков для цветов являются пластиковые, их не нужно замачивать и мыть, а это много времени. Кроме этого и ухода такой горшок не требует. Также он дешев. Так как цена на них высокая. Это самый выгодный вариант для выращивания разных растений. Необходимо вносить удобрения, поливать по мере необходимости. Не рекомендуется для цветов использовать пластиковые горшки, так у них быстро сгниют корни и в них образуется неприятный запах.

От того, насколько правильно и аккуратно будет ухаживать за цветами, зависит и их внешний вид, и здоровье. Горшки не должны быть слишком тяжелыми и громоздкими, иначе они будут мешать, а не помогать растениям. Горшок должен быть не очень глубоким – хорошо, если он будет иметь небольшие размеры. А если в нем произрастут цветы, то будут хорошо развиваться, поэтому он не должен быть слишком большим и низким.

Мнение экспертов

Лучше всего использовать керамические или пластиковые горшки.

  1. Они легкие и достаточно устойчивы. Кроме того, в них удобно проводить посадку и пересадку цветов. Керамические горшки имеют множество преимуществ.
  2. В частности, они изготавливаются из экологически чистых материалов, не окисляются и не боятся огня, кроме того, это довольно прочные и долговечные изделия.
  3. Глиняные горшки смотрятся очень привлекательно, но стоят довольно дорого.
  4. Поликарбонатный горшок тоже довольно прочный, однако тяжелый и очень требовательный к уходу – его нельзя оставлять пустым без присмотра.
  5. И последний вариант – это каменные горшки.

Если комнатный цветок слишком маленький, его можно посадить в стаканчик. Для этого надо взять кору, которая больше всего любит воду, сделать в ней небольшое углубление и насыпать в него землю, а сверху аккуратно присыпать уже имеющейся землей. За неделю до посадки в почву добавляют немного глины или торфа. Глина способствует ускорению процесса прорастания семян, а торф разрыхляет грунт. Выбранный горшок наполняют землей. Предварительно ее необходимо слегка полить, можно с применением сифона или шприца без иглы. Когда в почву на дне горшка начнет прорастать земля, горшок слегка протыкают деревянной палочкой, чтобы влага могла испаряться, и переваливают в него растение.