Открытие бизнеса за границей - обычная практика среди предпринимателей. Компании выходят на зарубежные рынки в связи со своими инвестициями или из-за налоговых льгот. К сожалению, у предпринимателей часто нет простого способа стать владельцем банковского счета иностранного банка, управление которым осуществляется лицами, не являющимися резидентами страны его регистрации. На сайте International Welth можно узнать, как открыть банковский счет заграницей и другие новости для желающих защитить свои активы и выбрать лучшую страну для налогового резидентства.

Условия открытия банковского счёта за рубежом

В зависимости от юрисдикции открытие банковского счета иностранного предприятия за пределами страны требует выполнения многих условий, в зависимости от процедур, применяемых конкретными банками в каждой стране. Например, теоретически в некоторых чешских или словацких банках достаточно перевести регистрационные документы компании (выписку из Национального реестра компаний или устав) для открытия банковского счета. На практике этот процесс растянут во времени.

В случае эстонских, мальтийских или латвийских банков необходимо предоставить много информации о фактической сфере деятельности компании, чтобы открыть счет в иностранном коммерческом банке. Необходимо представить резюме владельца, акционеров или членов правления компании, оборот компании за годы, а также представить документы, такие как справки из банка или счета за коммунальные услуги.

Как выглядит процедура открытия банковского счета для иностранной компании

Во всех банках ЕС действуют процедуры по борьбе с отмыванием денег. В большинстве из них предложение открыть банковский счет для иностранного бизнеса ограничивается только предприятиями, управляемыми резидентами страны, в которой банк зарегистрирован. Такие учреждения закрыты для приема иностранцев в качестве своих клиентов. Чтобы сэкономить время, стоит доверить процесс открытия банковского счета специалистам. Так можно избежать траты времени и денег на заявки, которые будут отклонены.

Почему стоит доверить открытие банковского счета юристам

Юристы подают заявки от имени клиентов на открытие бизнес-счета в иностранных банках, которые принимают нерезидентов в качестве своих клиентов или занимаются подготовкой к получению вида на жительство за границей. Компания-посредник выбирает банк на основе требований клиентов, таких как:

  • простота доступа к средствам;
  • онлайн-банкинг;
  • географическое положение;
  • дополнительные продукты, предлагаемые банком;
  • или скорость процесса открытия банковского счета для иностранного бизнеса.