Telegram — одно из наиболее часто используемых приложений для обмена сообщениями на данный момент, ставшее одной из лучших альтернатив WhatsApp. Служба, в частности, предлагает те же функции, что и приложение, принадлежащее Facebook, но также предоставляет своим пользователям другие возможности. В Telegram вы можете не только общаться со своими контактами, но и как пользователь этой платформы можете присоединиться к двум типам сообществ: каналам и группам. Найти телеграмм-каналы различной тематики можно на https://telegramfeed.com.

Что такое Telegram-канал?

Каналы Telegram позволяют легко достигать и передавать сообщения в больших масштабах, которое может без проблем дойти до каждого из подписчиков. Их также очень легко найти и присоединиться к ним за несколько шагов. Каналы Telegram не ограничивают количество людей, которые могут подписаться, однако никто не может взаимодействовать друг с другом. То есть только у администратора Telegram-канала будет возможность отправлять односторонние сообщения.

Что такое группа Telegram?

Группа Telegram похожа на любую другую группу в службе обмена мгновенными сообщениями. Здесь все его участники могут поддерживать постоянную связь друг с другом и обмениваться медиафайлами, и только администратор имеет возможность ограничивать общение между участниками.

В Telegram каналы и группы могут быть общедоступными и закрытыми по желанию администратора. Чтобы получить доступ к общедоступной группе или каналу Telegram, вам просто нужно ввести его название в строку поиска, а также вы можете поделиться им по ссылке, чтобы пригласить больше людей.

Различия между каналом и группой Telegram

  • Доступ к профилям других участников: когда дело доходит до предоставления информации, каналы Telegram более закрыты, так как вы не можете видеть их профили, поскольку они не отображаются. С другой стороны, группы Telegram в этом смысле более публичны, независимо от того, принадлежит ли контакт к вашему списку или нет, они могут легко получить доступ к вашему профилю и наоборот.
  • Права администратора: как администратор канала или группы Telegram, вы можете публиковать, добавлять или удалять сообщения или любого участника и даже удалить канал в любое время. 
  • Доступ к истории чата: каждый участник канала Telegram будет иметь доступ к чату с момента его создания, если пожелает, а также просматривать информацию, документы или файлы. В группах Telegram у новых участников также будет возможность доступа к старым чатам, хотя у администратора есть возможность ограничить доступ к этой истории.

Платформа также позволяет связать ваш канал и группу Telegram. При этом сообщения будут автоматически публиковаться в вашей группе, когда вы будете публиковать их на вашем канале, чтобы вы могли обсуждать их со своей аудиторией, слушать или читать их комментарии и пользоваться другими доступными функциями.