На Покровской ярмарке тамбовчане смогут измерить давление, рост, вес и сдать тест на ВИЧ

На Покровской ярмарке тамбовчане смогут измерить давление, рост, вес и сдать тест на ВИЧ

Тест будет анонимным

В эти выходные в Тамбове стартует IX Международная Покровская ярмарка. Ожидается, что в этом году она побьет рекорд по числу участников. Так, 12 и 13 октября медики будут нести дежурство в усиленном режиме.

Для оказания экстренной и неотложной помощи будут задействованы четыре экипажа областной станции скорой помощи и медицины катастроф. Они разместятся за сценой на площади Музыки, на Кронштадтской площади, в районе Моста влюбленных и бывшей кислородной станции (около пересечения Набережной и Лермонтовской).

Кроме того, медики развернут работу мобильных пунктов здоровья, в которых все желающие смогут измерить давление, узнать рост, вес, получить консультации по организации правильного питания, профилактике различных заболеваний. Специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД разместятся на Набережной возле памятника Рахманинову. Они будут раздавать прохожим информационные буклеты и проводить анкетирование.

12 октября с 12:00 до 18:00 посетители ярмарки смогут анонимно сдать тест на ВИЧ. Для участия в акции нет дополнительных условий. Анализ займет 15 минут, его можно пройти после еды или употребления лекарственных средств. Документы тоже не требуются. Процедура совершенно безопасна, проводится по капле крови. Результат тестирования специалист сообщает наедине. Кроме того, в этот же день экспресс-тесты на ВИЧ можно будет сделать и на площадке возле ТЦ «Ашан».

Еще одно нововведение этого года – волонтеры на медицинских пунктах. Традиционно на основных входах на ярмарку будут дежурить кареты скорой медицинской помощи, а для более оперативного реагирования внутри ярмарки организуют десять постов, на которых будут дежурить волонтеры-медики. Они будут оказывать квалифицированную доврачебную помощь любому обратившемуся. Посты разместят таким образом, чтобы закрыть и обезопасить всю территорию ярмарки.

В сквере возле памятника Зое Космодемьянской гости ярмарки смогут получить консультации медиков из областного центра здоровья. Внизу на Набережной, в районе улицы Максима Горького, поочередно будут работать медики из городских поликлиник – больницы имени Архиепископа Луки, третьей и четвертой городских клинических больниц, а также шестой поликлиники Тамбова. Они также запланировали проведение акций по профилактике заболеваемости и популяризации здорового образа жизни.

Читайте также: Покровская ярмарка-2019 в Тамбове: программа и подробная карта торговых рядов

покровская ярмарка ярмарка покровская ярмарка 2019 медики скорая помощь здоровье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
45 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии