Тамбовская семья будет выбирать Президента РФ в Дубае

Соответствующее заявление поступило в избирком

Сегодня одна из тамбовских семей обратилась в территориальную избирательную комиссию Ленинского района Тамбова с заявлением о желании проголосовать на выборах Президента РФ по месту нахождения. Об этом сообщил председатель ТИК Андрей Гриднев на своей странице в «Фейсбуке». 

Тамбовчане указали, что 18 марта, когда будет проходить голосование, они будут находиться в городе Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах. Именно там они и хотели бы проголосовать. 

– Хорошо, что есть граждане, для кого важно проголосовать на выборах главы государства даже на отдыхе за рубежом. Замечательного им отдыха, а всей прекрасной части членов избирательных комиссий желаю хорошего настроения в эти дни! – написал Андрей Гриднев. 

Стоит отметить, что впервые на выборах применяется практика голосования по месту нахождения. Раньше, чтобы проголосовать не по месту прописки, нужно было получить открепительное удостоверение, за которым необходимо было прийти в территориальную или участковую избирательную комиссию. Пару лет назад такую практику на местных выборах в Тамбовской области заменили досрочным голосованием. 

С «досрочкой» на выборах федерального уровня всё достаточно сложно. Чтобы проголосовать до официального дня голосования, надо иметь действительно уважительную причину. А вот «прикрепиться» к удобному участку гораздо проще. Для этого нужно обратиться в ТИК или УИК с паспортом и подать заявление. Также можно оформить заявку онлайн через «ГОСУСЛУГИ», но для этого надо иметь там подтвержденную учетную запись. После подачи заявления избиратель просто приходит 18 марта на выбранный им заранее участок и голосует по паспорту, как обычно.